О журнале

Рецензируемый научный журнал «Финно-угорский мир Finno-Ugric World» основан в 2008 г. и считает своей миссией всемерное распространение знаний о финно-угорских народах, популяризацию языков, литературы, народной культуры и искусств, истории родного края. На его страницах публикуются материалы, посвященные проблемам изучения языков и литературы, культуры и искусства, истории и этнографии финно-угорских народов.

Наименование и содержание рубрик журнала соответствуют отраслям науки и группам специальностей научных работников в соответствии с Номенклатурой специальностей научных работников. Журнал осуществляет научное рецензирование поступающих в редакцию научных материалов с их целью экспертной оценки.

К рассмотрению принимаются оригинальные работы (научные статьи, обзоры, рецензии и отзывы), тематически связанные с проблемами финно-угорского мира. Набор материалов осуществляется по следующим научным направлениям: рубрика «Филологические науки» – 10.02.00 языкознание; «Исторические науки» – 07.00.00 исторические науки и археология; «Культурология» – 24.00.00 культурология.

Учредителем и издателем журнала является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» (430005, Российская Федерация, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68).

Журнал зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС 77–70644 от 03.08.2017)

Издание зарегистрировано в Международном центре ISSN:
ISSN 2076-2577 (print); ISSN 2541-982X (online)

С 2012 г. журнал входит в утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Главный редактор: Макаркин Николай Петрович, доктор экономических наук, профессор, президент ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва», руководитель Межрегионального научного центра финно-угроведения

Научные редакторы:
Мосин Михаил Васильевич, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой финно-угорского и сравнительного языкознания ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва – рубрика «Филологические науки»;
Корнишина Галина Альбертовна, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва» – рубрика «Исторические науки»;
Бояркин Николай Иванович, доктор искусствоведения, профессор, ведущий научный сотрудник Межрегионального научного центра финно-угроведения – рубрика «Культурология».

В состав редакционного и экспертного советов входят ученые, организаторы науки, представители государственной власти, национальных общественных объединений, деятели культуры и искусств финно-угорских регионов Российской Федерации, Финляндии, Венгрии и Эстонии.

Юридический адрес редакции:
430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, д. 68
Редакция журнала «Финно-угорский мир»

Почтовый адрес редакции:
430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Полежаева, д. 44-3
Редакция журнала «Финно-угорский мир»

E-mail: journal@csfu.mrsu.ru
Телефон: +7 8342 474423; 478220
Факс: +7 8342 474423

Журнал индексируется и архивируется:
Российский индекс научного цитирования (РИНЦ)

Вы можете подписаться на наш журнал в Объединенном каталоге «Пресса России». Индекс издания – 42059

Редакция журнала не оказывает платных услуг.