Мацук А. М. Кадры среднего звена в финно-угорских республиках РСФСР в середине 1950-х – середине 1970-х гг.: динамика численности и удельного веса в общем числе рабочих и служащих

УДК 94:331.108.2(=511.1)(470+571)
doi: 10.15507/2076-2577.016.2024.03.322-333

Кадры среднего звена в финно-угорских республиках РСФСР в середине 1950-х – середине 1970-х гг.: динамика численности и удельного веса в общем числе рабочих и служащих

Александр Михайлович Мацук
Институт языка, литературы и истории Коми научного центра
Уральского отделения РАН, Сыктывкар, Россия

Введение. Процессы реформирования системы образования в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг. оказали определенное влияние на систему среднего специального образования, в том числе и в финно-угорских республиках РСФСР. Это отразилось на динамике насыщения народного хозяйства кадрами среднего звена. Цель исследования – изучение динамики численности специалистов со средним специальным образованием и их удельного веса среди всех рабочих и служащих в рамках обозначенной территории в контексте проводимой реформы образования и в последующие за этим годы.

Материалы и методы. Основу исследования составили статистические данные, позволившие проследить динамику изменения числа специалистов среднего звена и их удельного веса в народном хозяйстве финно-угорских республик РСФСР в середине 1950-х – середине 1970-х гг. Исследование базируется на сравнительно-историческом и системном подходах с использованием метода статистического анализа информации.

Результаты исследования и их обсуждение. Проведенное исследование динамики изменения числа и удельного веса кадров со средним специальным образованием в народном хозяйстве пяти финно-угорских республик РСФСР определило положительную закономерность, сохранявшуюся на протяжении всего изучаемого периода. Общий рост численности специалистов среднего звена зафиксирован на отметке более чем в 4 раза. Показатель удельного веса этой группы в общем объеме рабочих и служащих увеличился на 6 %. Имеющиеся статистические данные позволили зафиксировать наибольший прирост как численности, так и удельного веса изучаемых специалистов в первые годы проведения реформы образования в стране, когда народное хозяйство имело максимальный приток выпускников, прошедших обучение в дореформенный период. В 1960–1965 гг. динамика увеличения этих показателей существенно замедляется, что свидетельствует о влиянии негативных факторов проводимой реформы. В постреформенный период отмечено усиление темпа роста численности и удельного веса специалистов среднего звена.

Заключение. Полученные результаты могут быть использованы в качестве основы для изучения вопросов государственной политики комплектования народного хозяйства профессиональными кадрами в обозначенный период, а также при исследовании истории системы среднего специального образования в целом. Обозначенные в результате исследования общие закономерности изменения численности кадров среднего звена, занятых в народном хозяйстве пяти финно-угорских республик РСФСР в 1955–1975 гг., а также отмеченные особенности данного процесса в отдельных республиках на фоне проведения реформы образования в стране и в постреформенные годы позволяют в дальнейшем провести анализ схожих процессов в других регионах страны.

Ключевые слова: среднее специальное образование, финно-угорские республики РСФСР, кадры, народное хозяйство, численность, удельный вес

Финансирование: публикация подготовлена в рамках реализации государственного задания ФИЦ Коми НЦ УрО РАН.

Конфликт интересов: автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.

Для цитирования: Мацук А. М. Кадры среднего звена в финно-угорских республиках РСФСР в середине 1950-х – середине 1970-х гг.: динамика численности и удельного веса в общем числе рабочих и служащих // Финно-угорский мир. 2024. Т. 16, № 3. С. 322–333. https://doi.org/10.15507/2076-2577.016.2024.03.322-333

Информация об авторе
А. М. Мацук – кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией археографии и публикации документов по истории освоения Европейского Севера России Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН (167982, Российская Федерация, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д. 26), ORCID: https://orcid.org/0000-0001-9072-3904, almmatsuk@gmail.com