Е. Н. МУХИНА, Т. Н. ПОТАПОВА (г. Ковылкино, РФ). Месторасположение обстоятельства в современных эрзянском и финском языках

DOI: 10.15507/2076-2577.010.2018.02.064-069

Месторасположение обстоятельства в современных эрзянском и финском языках

Мухина Евгения Николаевна,
кандидат филологических наук, преподаватель Ковылкинского филиала
ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»
(г. Ковылкино, РФ), zenja.admajkina@mail.ru

Потапова Татьяна Николаевна,
кандидат экономических наук, преподаватель Ковылкинского филиала
ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»
(г. Ковылкино, РФ), isaeva_t75@rambler.ru

Синтаксический строй в эрзянском и финском языках в сравнительном плане до сих пор остается недостаточно изученным, в частности речь идет о расположении такого второстепенного члена предложения, как обстоятельство. Актуальность темы исследования обусловливается тем, что в эрзянском и финском языках месторасположение обстоятельственных слов зависит не только от цели сообщения и от того, к какому члену предложения они относятся, но и от того, какими частями речи выражаются, что требует ее изучения. Цель работы составляют характеристика и сравнение месторасположения обстоятельств в родственных языках. Предметом выступает месторасположение обстоятельства в современном эрзянском и финском языках.
Материалом исследования послужили обстоятельства в эрзянском и финском языках в простом и сложном предложении. В ходе исследования был задействован сравнительно-сопоставительный метод.
Обнаруживаются следующие факты: из нескольких обстоятельств времени на первом месте в предложении располагается обстоятельство, обозначающее больший отрезок времени, на втором – обстоятельство, уточняющее первое. Если в одном предложении существуют несколько обстоятельств разных разрядов, чаще всего на первой позиции в предложении располагается обстоятельство времени, потом обстоятельство места.
В исследуемых языках обстоятельства образа действия, места, времени, цели могут находиться как в начале предложения, так и в конце.

Ключевые слова: тема; рема; синтаксис; порядок слов; эрзянский язык; финский язык; обстоятельство; семантика; препозиция; постпозиция; глагол.

Для цитирования: Мухина Е. Н., Потапова Т. Н. Месторасположение обстоятельства в современных эрзянском и финском языках // Финно-угорский мир. 2018. № 3. С. 64–69.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.