А. М. Мацук (г. Сыктывкар, РФ). Преподавательский состав средних специальных учебных заведений Коми АССР в 1950–1980-е гг.: характеристика, динамика численности

DOI: 10.15507/2076-2577.011.2019.03.325-341

Преподавательский состав средних специальных учебных заведений Коми АССР в 1950–1980-е гг.: характеристика, динамика численности

Мацук Александр Михайлович,
кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией археографии и публикации документов по истории освоения Европейского Севера России
Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН
(г. Сыктывкар, РФ), almmatsuk@gmail.com

Введение. С начала 1950-х гг. для развивающихся сфер народного хозяйства страны активно ведется работа по подготовке квалифицированных кадров, в том числе со средним специальным образованием. Одним из ключевых аспектов развития системы среднего специального образования является увеличение штата преподавателей. Основными показателями качества преподавания в учебных заведениях и соответственно качества подготовки кадров выступают образовательный уровень и стаж работы преподавателей.
Материалы и методы. В статье на основе архивных статистических источников представлены динамика численности и характеристика преподавательского состава средних специальных учебных заведений Коми АССР в 1950 – 1980-е гг. Исследование базируется на принципах научной объективности, историзма и достоверности. При работе с источниками использованы методы статистического анализа, сравнения и сопоставления.
Результаты исследования и их обсуждение. Полученные в результате исследования данные сведены для наглядности в табличную форму.
Заключение. Анализ имеющихся данных показал положительную динамику как в увеличении численности преподавательского состава изучаемых учебных заведений в целом, так и в изменении его основных характеристик.

Ключевые слова: среднее специальное образование; техникумы и училища; преподавательский состав; Коми АССР; 1950 – 1980-е гг.

Для цитирования: Мацук А. М. Преподавательский состав средних специальных учебных заведений Коми АССР в 1950–1980-е гг.: характеристика, динамика численности // Финно-угорский мир. 2019. Т. 11, № 3. С. 325–341.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.