Б. И. Чибисов (г. Тверь, РФ). Этнический состав населения Приневья и южного Приладожья в конце XV в.

DOI: 10.15507/2076-2577.012.2020.01.062-072

Этнический состав населения Приневья и южного Приладожья в конце XV в.

Чибисов Борис Игоревич,
кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии
ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет»
(г. Тверь, РФ), chibisov.bi@tversu.ru

Введение. История северо-запада Новгородской земли конца XV в. привлекала внимание исследователей главным образом в социально-экономическом аспекте. Это связано с тем, что концом XV в. датируются новгородские писцовые книги. Хотя их ценность с позиции социально-экономической истории не подлежит сомнению, содержащийся в них ономастический материал с этноисторической точки зрения пока недооценен.

Материалы и методы. Основным источником исследования послужила писцовая книга Водской пятины 1499/1500 г. Дескриптивный метод исследования состоит в выявлении и фиксации прибалтийско-финских ойконимов (названий сельских поселений) и антропонимов, упоминаемых в писцовых книгах. Прибалтийско-финские антропонимы выявлены на основе анализа формальных показателей заимствования антропонимов.

Результаты исследования и их обсуждение. Выделяется несколько областей, где концентрировалась прибалтийско-финская ойконимия и антропонимия, – это Корбосельский погост в северном Приневье, Лопский и Теребужский погосты в южном Приладожье, а также Дудоровский и Ижорский погосты к югу от Невы. Археологические источники фиксируют там значительное присутствие древностей ижоры. В северном Приневье и южном Приладожье отмечается присутствие карелов. Славянский ономастический материал фиксируется на всем пространстве Ореховского и Ладожского уездов, но в наибольшей степени – в городах Орешке, Ладоге и их ближайшей округе.

Заключение. К концу XV в. северо-западные погосты Новгородской земли были заселены представителями различных этнических групп: славянами, водью, ижорой и карелами, о чем свидетельствуют данные антропонимии и топонимии писцовой книги, подтверждаемые археологическими источниками.

Ключевые слова: Новгородская земля; Водская пятина; писцовые книги; прибалтийско-финские народы; ономастика.

Для цитирования: Чибисов Б. И. Этнический состав населения Приневья и южного Приладожья в конце xv в. // Финно-угорский мир. 2020. Т. 12, № 1. С. 62–72.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.