А. К. Идиатуллов. Этническая и конфессиональная культура мордовских студентов (по материалам интернет-опроса)

Скачать (pdf)

Научная статья

УДК 394.011
DOI:
10.15507/2076-2577.015.2023.01.73-84

Этническая и конфессиональная культура мордовских студентов (по материалам интернет-опроса)

Азат Корбангалиевич Идиатуллов

Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова,
Ульяновск, Россия

Введение. В статье обобщаются результаты исследования этнической и конфессиональной культуры мордовских студентов. Задачами исследования были выявление степени сохранности отдельных компонентов этнической культуры у данных студентов; анализ уровня их религиозности и «воцерковленности»; изучение влияния на их мировоззрение инокультурных систем.
Материалы и методы. Методологической базой исследования стал интернет-опрос. Всего в опросе приняли участие 100 студентов мордовской нацио­нальности: 63 чел. из Республики Мордовия (Мордовский государственный педагогический университет) и 37 чел. из Ульяновской области (Ульяновский государственный педагогический университет).
Результаты исследования и их обсуждение. В статье анализируются такие элементы этнической и конфессио­нальной культуры мордовских студентов, как представления о святых местах и нацио­нальных героях, степень владения нацио­нальным языком, восприятие нацио­нального языка в качестве родного, бытование празднично-обрядовой культуры, религиозность и конфессиональная принадлежность, религиозное поведение и религиозные убеждения и т. д. Выявляется и интерпретируется влияние фактора поликультурного региона на значительный удельный вес лиц, признающих в качестве родного языка не мордовский, на синкретизацию в массовом сознании респондентов праздников разного генезиса: международных, русских нацио­нальных, христианских, государственных, мордовских нацио­нальных.
Заключение. Анализ материалов интернет-опроса позволяет заключить, что в целом для мордовских студентов характерна положительная установка по отношению к мордовской культуре. Особенно отчетливо интерес респондентов к традиции проявляется при ответах на вопросы, затрагивающие ту часть этнического самосознания, которая имеет в большей степени символическое, нежели практическое или повседневное, значение. Не менее разнообразна религиозная культура мордовских студентов, значительная часть которых хотя и относит себя к православным христианам, в разной степени интегрирована в культуру православия. При этом некоторые опрошенные не лишены оккультного влияния.

Ключевые слова: студенты, мордва, этническая культура, конфессиональная культура, Республика Мордовия, Ульяновская область

Для цитирования: Идиатуллов А. К. Этническая и конфессиональная культура мордовских студентов (по материалам интернет-опроса) // Финно-угорский мир. 2023. Т. 15, № 1. С. 73–84. DOI: 10.15507/2076-2577.015.2023.01.73-84.

Информация об авторе
А. К. Идиатуллов – доктор исторических наук, профессор кафедры географии и экологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова, azkoidiat@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0003-2804-6302

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.