С. В. Коробейникова. Этно- и социолингвистические основы мотивации изучающих финский язык в Петрозаводском государственном университете

Скачать (pdf)

Научная статья

УДК 81’27:39=511.111

DOI: 10.15507/2076-2577.015.2023.03.343-355

Этно- и социолингвистические основы мотивации изучающих финский язык в Петрозаводском государственном университете

Светлана Валерьевна Коробейникова
Петрозаводский государственный университет,
Петрозаводск, Россия

Введение. Целью научной статьи стало выявление этно- и социолингвистических основ мотивации обучающихся к изучению финского языка на основе анализа результатов опроса студентов кафедры прибалтийско-финской филологии Петрозаводского государственного университета. В настоящий момент такие исследования являются актуальными, так как на протяжении нескольких лет у абитуриентов наблюдается устойчивый интерес к профилям обучения, включающим помимо второго основного языка (карельского, вепсского или английского) финский язык.
Материалы и методы. Материалом для исследования послужили материалы опроса студентов-бакалавров, изуча­ющих финский язык. При проведении исследования использовались методы опроса, математический, статистический и сравнительно-сопоставительный.
Результаты исследования и их обсуждение. Кафедра прибалтийско-финской филологии Петрозаводского государственного университета реализует набор на три профиля обучения, каждый из которых содержит финский язык в качестве профильного модуля: «Финский язык и литература, карельский язык», «Финский язык и литература, вепсский язык» и «Финский язык и литература». Республика Карелия как граничащий с Финляндией регион и как территория, на которой исторически контактировали карелы, вепсы, русские и финны, несомненно, заинтересована в подготовке специалистов, мотивированных к тому, чтобы связать свою будущую профессию с применением финского, карельского и вепсского языков. Автор статьи обращается к этно- и социолингвистическим основам мотивации обучающихся к изучению финского языка. Опыт проведения подобных исследований может применяться в дальнейшем относительно выявления мотивационных комплексов к изучению карельского и вепсского языков, являющихся языками коренных малочисленных народов Республики Карелия.
Заключение. Исследование показало, что большинство абитуриентов поступают на профили обучения кафедры прибалтийско-финской филологии со сформированным мотивационным комплексом к изучению финского языка. Полученные данные о мотивации студентов помогут преподавателям в разработке профессионально ориентированных модулей обучения и методик, повышающих мотивационную активность обучающихся.

Ключевые слова: этнолингвистика, социолингвистика, мотив, мотивация, мотивационный комплекс, финский язык, высшее образование, бакалавриат

Для цитирования: Коробейникова С. В. Этно- и социолингвистические основы мотивации изучающих финский язык в Петрозаводском государственном университете // Финно-угорский мир. 2023. Т. 15, № 3. С. 343–355. DOI: 10.15507/2076-2577.015.2023.03.343-355.

Информация об авторе
С. В. Коробейникова – старший преподаватель кафедры прибалтийско-финской филологии Петрозаводского государственного университета, svetkor.08@mail.ru, https://orcid.org/0000-0002-3477-558X

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.