О. А. Богатова, А. В. Митрофанова, С. В. Рязанова. Мордовский поселок как место и сообщество исторической памяти: коллективные нарративы и репрезентации

DOI: 10.15507/2076-2577.014.2022.04.402-417

Ольга Анатольевна Богатова
Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва,
Саранск, Россия

Анастасия Владимировна Митрофанова
Институт социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,

Светлана Владимировна Рязанова
Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения РАН,
Пермь, Россия

Введение. В статье обобщаются результаты исследования социальных практик и нарративов народной коммеморации жертв массовых политических репрессий в п. Круглом Зубово-Полянского района Республики Мордовия, основанном в качестве постоянного поселения в период коллективизации.
Материалы и методы. Теоретической базой исследования послужили социальные теории «мест памяти» и коллективных травм. Методика сбора эмпирических данных соответствовала дизайну кейс стади, включая наблюдение, глубинные интервью и анализ содержания публикаций в средствах массовой информации. Данные анализировались методами насыщенного этнографического описания и нарративного дискурс-анализа.
Результаты исследования и их обсуждение. В статье описываются социальный контекст локальной коммеморации, выявляются основные этапы и практики создания «места памяти» в поселке в виде сооружения самодельного памятника из мореного дуба с мемориальной табличкой и его последующей медиатизации. Анализируются местные дискурсы и нарративы социальной памяти и материальные аспекты коммеморации, идентифицируются региональные, российские и международные мнемонические акторы, выступающие в качестве агентов процесса культурной травмы. Выявляется и интерпретируется содержание конкурирующих нарративов виктимизации и девиктимизации местного сообщества.
Заключение. На основе данных полевого исследования деконструируются медийные нарративы истории поселка, выявляются две различные модели ее описания, делается вывод об их обусловленности различными моделями коммеморации социальной травмы – «терапевтической», сфокусированной на аспектах лишений и утраты групповой идентичности, и «макроисторической», базирующейся на интерпретации травмы как аспекта социальных трансформаций, процесс которых содержит предпосылки для ее «проработки».

Ключевые слова: «место памяти», историческая память, социальная травма, культурная травма, насыщенное описание, социальная память, коммеморация, «сообщество памяти»

Для цитирования: Богатова О. А., Митрофанова А. В., Рязанова С. В. Мордовский поселок как место и сообщество исторической памяти: коллективные нарративы и репрезентации // Финно-угорский мир. 2022. Т. 14, № 4. С. 402–417. DOI: 10.15507/2076-2577.014.2022.04.402-417.

Информация об авторах
О. А. Богатова – доктор социологических наук, профессор кафедры социологии и социальной работы Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва, bogatovaoa@gmail.com, https://orcid.org/0000-0001-5877-7910
А. В. Митрофанова – доктор политических наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела исследования социально-политических отношений Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, профессор Департамента политологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, avmitrofanova@fa.ru, https://orcid.org/0000-0003-4123-0550
С. В. Рязанова – доктор философских наук, ведущий научный сотрудник отдела по исследованию политических институтов и процессов Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН, svet-ryazanova@yandex.ru, https://orcid.org/0000-0001-5387-9387

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.