А. С. МИГУНОВА (с. Кочкурово, РФ). Словообразовательные средства выражения локативности в эрзянском и финском языках

DOI: 10.15507/2076-2577.010.2018.03.038-044

Словообразовательные средства выражения локативности в эрзянском и финском языках

Мигунова Анна Сергеевна,
учитель родного языка и литературы
МБОУ «Кочкуровская СОШ» Кочкуровского района Республики Мордовия
(с. Кочкурово, РФ), zyuzyaevaanya@mail.ru

Семантическая категория «локативность» представляет собой распространенное явление в различных языках и имеет разнообразные средства выражения. В статье рассматриваются словообразовательные средства выражения категории локативности на материале дальнородственных эрзянского и финского языков. Особый интерес представляет суффиксальный способ словообразования как один из наиболее распространенных и продуктивных в эрзянском и финском языках.
Материалом исследования выступают лексические единицы эрзянского и финского языков, содержащие слово­образовательные суффиксы со значением локативности. В работе использовались описательный метод и метод сравнительного анализа. Анализ языкового материала проводился путем сплошной выборки из текстов художественных произведений.
В результате сравнительного анализа выявляются словообразовательные суффиксы, передающие семантику локативности, в том числе так называемые аффиксоиды в эрзянском языке.
Исследование позволило выявить как более, так и менее продуктивные суффиксы в каждом из рассматриваемых языков.

Ключевые слова: локативность; словообразовательный суффикс; эрзянский язык; финский язык.

Для цитирования: Мигунова А. С. Словообразовательные средства выражения локативности в эрзянском и финском языках // Финно-угорский мир. 2018. № 3. С. 38–44.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.