Е. Н. МОРОЗОВА (г. Йошкар-Ола, РФ). Методы и приемы исследований фразеологического фонда марийского языка

DOI: 10.15507/2076-2577.010.2018.03.045-052

Методы и приемы исследований фразеологического фонда марийского языка

Морозова Екатерина Николаевна,
аспирант кафедры финно-угорской и сравнительной филологии
ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»
(г. Йошкар-Ола, РФ), morozovaen@volgatech.net

В статье проанализирован методологический инструментарий, применяемый для изучения фразеологического состава марийского языка, который служит результативности и достоверности проводимого исследования. Предметом изучения являются методы и приемы фразеологических исследований как общефилософские и общенаучные, так и частные, специальные. Цель исследования – рассмотреть формирование комплекса методов и приемов, используемых при изучении фразеологических единиц марийского языка.
Эмпирическую базу работы составляют монографии, статьи, учебники, диссертации, т. е. научные труды лингвистов, изучающих фразеологический фонд марийского языка. При выявлении методов и приемов изучения фразеологического состава марийского языка использовались общенаучные методы (анализ, синтез, обобщение, хронологическая классификация) и специальный метод лингвистического исследования – метод сбора данных (анализ названных источников) в рамках диахронического и синхронического подходов.
Для первых исследований в области фразеологии марийского языка характерно обращение к семантическому и контекстуальному видам анализа с целью систематизации и классификации фразеологических единиц. Помимо методики семантического описания в ранних работах по фразеологии применяются также валентностный и коммуникативно-функциональный методы интерпретации эмпирического материала. Дальнейшее формирование методологического инструментария связано с использованием культурно-исторического, антропологического и лингвогенетического подходов, а также элементов трансформационного анализа и метода синтаксического моделирования. Современная фразеологическая наука характеризуется применением междисциплинарного подхода.
В период становления фразеологии как самостоятельной дисциплины в марийском языкознании наиболее продуктивными являлись такие общенаучные методы, как описание и анализ (семантико-синтаксический, структурный, компонентный и контекстный). В 1980–1990-е гг. данный перечень дополнился частными лингвистическими методами: сравнительно-историческим, типологическим, сопоставительным и коммуникативно-функциональным. Сегодня в марийском языкознании прослеживается тенденция к исследованию фразеологического фонда марийского языка в рамках междисциплинарного подхода, трактуемого с позиций психолингвистического, лингвокультурологического и когнитивистского направлений, что позволяет выявить нацио­нально значимые концепты, функционирующие в описываемой лингвокультуре.

Ключевые слова: метод; прием; методологический инструментарий; марийский язык; фразеологизм; фразеологический фонд.

Для цитирования: Морозова Е. Н. Методы и приемы исследований фразеологического фонда марийского языка // Финно-угорский мир. 2018. № 3. С. 45–52.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.