О. И. КУЛАГИН (г. Петрозаводск, РФ). Лесопромышленный комплекс как инструмент взаимодействия государства и финно-угорского региона: в поиске новых исследовательских подходов

DOI: 10.15507/2076-2577.010.2018.03.078-085

Лесопромышленный комплекс как инструмент взаимодействия государства и финно-угорского региона: в поиске новых исследовательских подходов

Кулагин Олег Игоревич,
кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории
ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»
(г. Петрозаводск, РФ), okulagin@yandex.ru

В статье предпринимается попытка наметить новые подходы к исследованию лесопромышленного комплекса в качестве одного из главных инструментов взаимодействия государства и финно-угорского региона (Карелии) на протяжении второй половины XX в. Целью исследования стал поиск теорий и концепций, которые могли бы лечь в основу системного анализа данного взаимодействия. Актуальность изучения проблемы связана с тем, что для многих лесопромышленных регионов России, включая Карелию, результат региональной государственной социально-экономической политики в течение рассматриваемого периода во многом оказался негативным.
Методика исследования основана на использовании теории модернизации и концепции «центр – периферия». Материалом послужили работы зарубежных и отечественных авторов, в которых приведены их трактовки. Сопоставление теоретического материала с историческим опытом развития Карелии во второй половине ХХ в. позволяет сделать вывод о возможности успешного совмещения отмеченных исследовательских подходов.
Рассмотрение различных интерпретаций теории модернизации дало возможность применительно к социально-экономическому развитию Карелии сделать вывод о периферийном характере модернизационных процессов в данном регионе. Использование концепции «центр – периферия», согласно которой неравномерность экономического роста и процесс пространственной поляризации неизбежно порождают диспропорции между так называемым центром и периферией, показало перспективность в рамках изучения особенностей взаимодействия государства и финно-угорского региона.
Сопоставление двух концепций позволяет сделать вывод о высокой степени их взаимной комплементарности и возможности в перспективе выдвинуть предположение о реализации в социально-экономическом развитии Карелии центр-периферийной модели региональной модернизации.

Ключевые слова: лесопромышленный комплекс; государство; регион; модернизация; центр-периферийная модель; Карелия.

Для цитирования: Кулагин О. И. Лесопромышленный комплекс как инструмент взаимодействия государства и финно-угорского региона: в поиске новых исследовательских подходов // Финно-угорский мир. 2018. № 3. С. 78–85.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.