В. В. КОЗИН, Т. И. КИРДЯШКИНА (г. Саранск, РФ). Мониторинг посещаемости объектов этнического туризма в Республике Мордовия в 2017 г.

DOI: 10.15507/2076-2577.010.2018.03.086-094

Мониторинг посещаемости объектов этнического туризма в Республике Мордовия в 2017 г.

Козин Владимир Васильевич,
кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник
отдела мониторинга демографии и трудовых процессов
ГКУ РМ «НЦСЭМ» (г. Саранск, РФ), vladimir.kozin13@mail.ru

Кирдяшкина Татьяна Ивановна,
старший научный сотрудник отдела мониторинга демографии
и трудовых процессов
ГКУ РМ «НЦСЭМ» (г. Саранск, РФ), kird2k6@yandex.ru

Республика Мордовия – многонацио­нальный регион Российской Федерации. На ее территории на протяжении веков мирно сосуществуют русские, мордва (мокшане и эрзяне), татары и др. Это обусловливает необходимость развития в республике этнического туризма. Последний является одним из направлений туризма с ярко выраженной этнической спецификой. Причем выделяют внутренний и внешний этнический туризм.
В процессе исследования развития этнического туризма в Мордовии использовались общенаучные методы анализа (сравнительный, функциональный, естественно-исторический и др.) и метод опроса в качестве инструмента сбора первичной социологической информации. Опрос проводился во всех муниципальных районах республики в сентябре 2017 г.
Наиболее известными объектами этнического туризма являются Музейно-этнографический комплекс «Мордовское подворье» и Музей мордовской народной культуры, они же наиболее посещаемы. Довольно высок процент зна­ющих о Центре нацио­нальной культуры в с. Старая Теризморга и Подлесно-Тавлинской детской экспериментальной художественной школе. Перспективы развития этнического туризма можно оценить как благоприятные, так как высок процент тех, кто желает посетить другие объекты этнического туризма.
Делается вывод о необходимости и в дальнейшем стимулировать внутренний и внешний этнический туризм в Мордовии.

Ключевые слова: этнический туризм; рекреационный потенциал; инфраструктура; регион; стимулирование; развитие; перспективы; объекты этнического туризма.

Для цитирования: Козин В. В., Кирдяшкина Т. И. Мониторинг посещаемости объектов этнического туризма в Республике Мордовия в 2017 г. // Финно-угорский мир. 2018. № 3. С. 86–94.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.