А. Д. Каксин (г. Абакан, РФ). К вопросу о системе модальных средств: частицы и именные слова (на материале казымского диалекта хантыйского языка)

DOI: 10.15507/2076-2577.010.2018.04.047-054

К вопросу о системе модальных средств: частицы и именные слова (на материале казымского диалекта хантыйского языка)

Каксин Андрей Данилович,
доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник
Института гуманитарных исследований и саяно-алтайской тюркологии
ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова»
(г. Абакан, РФ), adkaksin@yandex.ru

Придерживаясь трактовки модальности как сложноустроенной функционально-семантической категории, включа­ющей множество частных значений (за исключением эвиденциальных), автор еще раз останавливается на вопросе о системности в языке. Системно обусловленное функционирование средств выражения модальности в речи и тексте – актуальная проблема общего и финно-угорского языкознания.
В качестве фактического материала послужили полевые записи автора (сделаны в 1985–2001 гг.) и произведения хантыйской литературы.
В данной статье соотношение речи и текста (письма) рассматривается диалектически: они не противопоставляются, признаются различными, самостоятельными формами бытования языка, но при этом подчеркивается, что речь по определению интонационно богаче: письмо не располагает знаками для адекватного и полного отражения всех нюансов произношения. Проводится мысль о том, что основой точного выражения любого из модальных значений является интонационный контур фразы, различный при выражении (высказывании) утверждения, пожелания, согласия, запрета, возможности, необходимости, долженствования и других установок, исходящих от говорящего лица.
Признается разнообразие средств выражения модальности – интонационные, лексические, грамматические, смешанные. Частицы и модальные имена определяются как лексические (при этом в примерах отмечается их сочетание с грамматическими элементами). На примере модальных частиц и имен, функционирующих в казымском диалекте хантыйского языка, определяются основные признаки (свойства) системности в языке.

Ключевые слова: система языка; средства выражения модальности; модальные слова; частицы; функционирование языковых единиц; диалект Казым хантыйского языка.

Для цитирования: Каксин А. Д. К вопросу о системе модальных средств: частицы и именные слова (на материале казымского диалекта хантыйского языка) // Финно-угорский мир. 2018. № 4. С. 47–54.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.