О. И. Кулагин (г. Петрозаводск, РФ). Роль лесопромышленного комплекса в развитии финно-угорских регионов России во второй половине ХХ в.: историографический аспект

DOI: 10.15507/2076-2577.010.2018.04.067-073

Роль лесопромышленного комплекса в развитии финно-угорских регионов России во второй половине ХХ в.: историографический аспект

Кулагин Олег Игоревич,
кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории
ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»
(г. Петрозаводск, РФ), okulagin@yandex.ru

В статье предпринимается попытка рассмотреть роль лесопромышленного комплекса в развитии финно-угорских регионов СССР, а затем РФ на протяжении второй половины XX в. через призму историографии. Целью исследования стало определение научного вклада специалистов из различных отраслей знания в изучение данной проблематики. Актуальность ее исследования связана с тем, что для многих финно-угорских регионов России ЛПК был и остается основой устойчивого социально-экономического развития.
Методика основана на использовании традиционных для историографического исследования принципов и методов. К таковым можно отнести принцип историзма, проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, а также метод периодизации.
Изучение работ различных авторов по данной теме позволяет выделить три этапа в историографии. К первому этапу можно отнести исследования советского периода, в которых достаточно много внимания было уделено технологическим, экономическим и историческим особенностям развития ЛПК в финно-угорских регионах. При этом часть проблем не была основательно исследована. С конца 1980-х гг. и, особенно, в 1990-е гг. из-за сочетания экономических, политических и культурных факторов проблематика роли ЛПК в развитии финно-угорских регионов России оказалась на периферии интереса большинства исследователей. Однако в 2000-е гг., с началом политической экономической стабилизации, возникла необходимость переосмыслить исторический опыт социально-экономического развития в советский и постсоветский периоды, что привело к возрождению интереса ученых и специалистов к рассматриваемой проблематике.
Анализ исследований показал, что роль ЛПК в качестве инструмента развития финно-угорских регионов до сих пор не получила комплексного анализа.

Ключевые слова: лесопромышленный комплекс; финно-угорские регионы; историография; этапы изучения темы; модернизация.

Для цитирования: Кулагин О. И. Роль лесопромышленного комплекса в развитии финно-угорских регионов России во второй половине ХХ в.: историографический аспект // Финно-угорский мир. 2018. № 4. С. 67–73.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.