С. А. Тамби (г. Москва, РФ). Эстонцы на Васильевском острове Санкт-Петербурга

DOI: 10.15507/2076-2577.011.2019.01.061-072

Эстонцы на Васильевском острове Санкт-Петербурга

Тамби Сергей Александрович,
магистр ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» (г. Москва, РФ), sergey.tambi@gmail.com

В статье рассматривается жизнедеятельность эстонцев, прибывших из Эстляндской и Лифляндской губерний в восточном направлении, на Васильевский остров Санкт-Петербурга – место зарождения эстонской общины города. Объектом исследования служит быт эстонских мигрантов, приехавших в этот район в надежде устроить хорошую жизнь себе и потомкам. Цель исследования – выявить лютеранские приходы Васильевского острова, которые посещали эстонцы, рассказать о создании и функционировании местных эстонских организаций и культурно-просветительских учреждений. Повествуется о мероприятиях, устраивавшихся василеостровскими эстонцами, эстонских магазинах и учебных заведениях острова. Практическая значимость заключается в раскрытии особенностей культурной жизни локальной эстонской общины Санкт-Петербурга на Васильевском острове, ее традиции. Также рассказывается о знаменитых эстонцах, родившихся, работавших, проживавших или служивших на Васильевском острове и их вкладе в развитие Санкт-Петербурга, России и Эстонии.
Основными являются методы обобщения, историко-описательный, анализа документов, эмпирического описания, а также системный подход. Для реконструкции особенностей быта василеостровских эстонцев использованы многочисленные статьи и заметки из эстонских газет и журналов.
Показано, как на Васильевском острове зарождалась и развивалась эстонская община Санкт-Петербурга. Выявлены эстонские организации острова, а также деятели культуры и науки эстонского происхождения, жизнь которых тесно связана с ним. Проживая на острове, василеостровские эстонцы представляли собой цельную и самобытную общину, проживавшую в Василеостровском городском районе. Вместе с тем она не отличалась замкнутостью, а поддерживала контакты с эстонцами других районов Санкт-Петербурга. В связи с непрекращавшейся естественной ассимиляцией и миграцией сегодня эстонцы крайне незначительно представлены на Васильевском острове.
Василеостровские эстонцы внесли значительный вклад в развитие культуры и науки многонационального города Санкт-Петербурга, в котором со времени начала его строительства жили русские, финны-ингерманландцы, татары и представители других народов. Феномен эстонцев Васильевского острова уникален и интересен для изучения.

Ключевые слова: василеостровские эстонцы; Васильевский остров; Санкт-Петербург; Эстония; миграция; переселенцы; eestlased Vassilisaarel.

Для цитирования: Тамби С. А. Эстонцы на Васильевском острове Санкт-Петербурга // Финно-угорский мир. 2019. № 1. С. 61–72.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.