Т. П. Арискина (г. Саранск, РФ). Сложные прилагательные в эрзянском языке

DOI: 10.15507/2076-2577.011.2019.02.126-135

Сложные прилагательные в эрзянском языке

Арискина Татьяна Павловна,
кандидат филологических наук, доцент кафедры финно-угорской филологии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»
(г. Саранск, РФ), ariskina82@mail.ru

Введение. Изменения, происходящие в современном мире, оказывают влияние в том числе на язык, в частности растет количество сложных образований. В отношении эрзянского языка эта тенденция актуальна, поскольку словосложение в нем – наиболее продуктивный способ образования новых слов. Интерес к сложным прилагательным в научном мире не ослабевает, они изучаются на материале региональных языков, в сопоставительном аспекте, с точки зрения их функционально-стилистической характеристики, анализа синтаксической стороны и внутренней структуры. Цель статьи состоит в изучении способов формирования сложных прилагательных и их оформления в орфографическом и функционально-стилистическом аспектах.
Материалы и методы. Сложные прилагательные в эрзянском языке изучались на материале «Эрзянь-рузонь валкс = Эрзянско-русского словаря» (1993). Использовались методы описательный (приемы наблюдения, сопоставления, обобщения и интерпретации), компонентного анализа и методика количественных подсчетов.
Результаты исследования и их обсуждение. Материал эрзянско-русского словаря показал, что словосложение в отношении прилагательных не является преобладающим способом словообразования. В частности, крайне мало прилагательных подчинительного типа. Из сложных имен прилагательных сочинительного типа были выделены две большие группы: 1) прилагательные, образованные путем слияния двух собственно прилагательных (сложные слова, образованные в результате слияния двух качественных прилагательных, и сложные слова, составленные из качественных прилагательных, носящих названия цветов); 2) сложные прилагательные, образованные путем слияния двух производных прилагательных (сложные слова, составленные из двух близких или тождественных по значению прилагательных, и сложные прилагательные, образованные в результате повтора производных прилагательных).
Заключение. Несмотря на то, что вопрос о способах написания сложных слов в эрзянском языке остается открытым, в том, что касается сложных имен прилагательных установилась твердая традиция: сложные прилагательные подчинительного типа имеют слитное написание, сложные прилагательные сочинительного типа – дефисное.

Ключевые слова: сложные слова; сложные прилагательные; сочинительная связь; подчинительная связь; словообразовательная модель; эрзянский язык.

Для цитирования: Арискина Т. П. Сложные прилагательные в эрзянском языке // Финно-угорский мир. 2019. № 2. С. 6–15.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.