И. В. Бахлов, О. В. Бахлова (г. Саранск, РФ). Реализация государственной национальной политики Российской Федерации в финно-угорских республиках – субъектах РФ: эволюция подходов и практик (2000–2018)

DOI: 10.15507/2076-2577.011.2019.03.301-324

Реализация государственной национальной политики Российской Федерации в финно-угорских республиках – субъектах РФ: эволюция подходов и практик (2000–2018)

Бахлов Игорь Владимирович,
доктор политических наук, доцент,
заведующий кафедрой всеобщей истории, политологии и регионоведения
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»
(г. Саранск, РФ), bahlov@mail.ru

Бахлова Ольга Владимировна,
доктор политических наук, доцент,
профессор кафедры всеобщей истории, политологии и регионоведения
ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва»
(г. Саранск, РФ), olga.bahlova@gmail.com

Введение. Особая чувствительность этнонациональной сферы к колебаниям политического курса, повышенная уязвимость для деструктивного воздействия, негативный исторический опыт политизации этничности возводят ее в ранг одного из приоритетных направлений деятельности федеральных и региональных органов. Объект данного исследования – государственная национальная политика Российской Федерации, предмет – процесс и инструменты реализации в финно-угорских республиках в составе РФ с учетом состояния и динамики системы федеративных отношений. Основные задачи – выделение этапов эволюции подходов и управленческих практик; характеристика содержания и ориентиров официальных документов; определение сути и направленности изменений в рассматриваемом ракурсе.
Материалы и методы. Исследование основывается на нормативных и концептуально-программных документах федерального и регионального уровней в сфере государственной национальной политики Российской Федерации, материалах, размещенных на официальных сайтах органов государственной власти финно-угорских республик – субъектов РФ. Главные методы исследования – системный, сравнительный и диахронный анализ, неформализованный традиционный анализ документов, метод политической диагностики.
Результаты исследования и их обсуждение. Изучение комплекса документальных и теоретических источников позволило проследить динамику подходов и практик финно-угорских республик в сфере реализации государственной национальной политики РФ. Внимание фокусировалось на двух этапах – 2000–2012 и 2012–2018 гг., с историческим экскурсом в постсоветский период. Были показаны содержание опыта и корреляция инициатив и действий федерального и регионального уровней, сопоставлены исследовательские оценки, выявлены ключевые тенденции в модификации программно-целевых инструментов.
Заключение. Опыт финно-угорских республик в составе Российской Федерации демонстрирует значительное совпадение с общероссийским трендом на утверждение патриотически-державнического подхода с определенными нюансами, вытекающими из специфики этнодемографической ситуации, ресурсного потенциала регионов и политических элит и в меньшей степени – их пространственного расположения.

Ключевые слова: государственная национальная политика; межнациональные (межэтнические) отношения; программно-целевые инструменты; субъект Российской Федерации; финно-угорские республики; этнокультурное развитие; этносоциальное развитие.

Благодарности: Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и АНО ЭИСИ, проект № 19-011-31009 «Профессиональная экспертиза в области государственной национальной и региональной политики и совершенствование механизмов оценки эффективности территориального управления».

Для цитирования: Бахлов И. В., Бахлова О. В. Реализация государственной национальной политики Российской Федерации в финно-угорских республиках – субъектах РФ: эволюция подходов и практик (2000–2018) // Финно-угорский мир. 2019. Т. 11, № 3. С. 301–324.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.