В. К. Абрамов (г. Саранск, РФ). Акай Боляев и Крестьянская война 1670–1671 гг. в Мордовском крае

DOI: 10.15507/2076-2577.012.2020.02.162-175

Акай Боляев и Крестьянская война 1670–1671 гг. в Мордовском крае

Абрамов Владимир Кузьмич,
доктор исторических наук, профессор, член исполкома
Межрегиональной общественной организации мордовского
(мокшанского и эрзянского) народа
(г. Саранск, РФ), abramovvk@mail.ru

Введение. 350 лет назад, в 1670 г., началось крестьянское восстание, получившее наименование Второй крестьянской войны в России. Наибольший размах она приобрела в Поволжье, а из поволжских земель – в Мордовском крае. Несколько ранее, в начале XVII в., мордвины массово выступили на защиту единого Московского государства, сыграв важную роль в изгнании агрессоров и восстановлении центральной власти. На то, что теперь они так же массово поднялись против этой власти, были веские причины.
Материалы и методы. Указанные события отражены во множестве документальных источников, в том числе в фундаментальном многотомном издании АН СССР, и исследований, не всегда своими выводами соответствующих данным источникам. Автор использует в исследовании историографический метод, включающий принципы историзма, объективности и метод логического анализа. В изложении материала применен проблемно-хронологический метод.
Результаты исследования и их обсуждение. В отечественной историографии сложилось мнение о Второй крестьянской войне как о восстании под руководством Степана Разина, а в Мордовском крае – его посланца Михаила Харитонова, как о движении прежде всего социальном, классовом. Анализ источников не дает оснований для таких утверждений. Его результаты говорят о том, что основные события именно Крестьянской войны развернулись в Поволжье после бегства Разина на Дон, а главную роль в качестве руководителя восстания в крае играл мордовский станичный мурза Акай Боляев.
Заключение. После анализа источников и тематической литературы автор пришел к выводу, что главной причиной, вызвавшей восстание в крае, явился резонанс – следствие взаимодействия социально-политических и национально-освободительных факторов.

Ключевые слова: Акай Боляев; Алена; Вторая крестьянская война; Мордовский край; Уреньское, Кандаратьское и Тургеневское сражения; Саранск.

Для цитирования: Абрамов В. К. Акай Боляев и Крестьянская война 1670–1671 гг. в Мордовском крае // Финно-угорский мир. 2020. Т. 12, № 2. С. 162–175.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.