Е. В. Каракин, Т. В. Пашкова (г. Петрозаводск, РФ). Роль печи в похоронно-поминальной обрядности и народной медицине карел

DOI: 10.15507/2076-2577.012.2020.02.176-183

Роль печи в похоронно-поминальной обрядности и народной медицине карел

Каракин Евгений Валентинович,
старший преподаватель кафедры прибалтийско-финской филологии
ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»
(г. Петрозаводск, РФ), karakin.86@mail.ru

Пашкова Татьяна Владимировна,
доктор исторических наук,
заведующий кафедрой прибалтийско-финской филологии
ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»
(г. Петрозаводск, РФ), tvpashkova05@mail.ru

Введение. Статья посвящена изучению роли печи в одном из обрядов жизненного цикла (похоронно-поминальном), а также в народной медицине карел. Раскрываются функции печи на всех стадиях похоронно-поминального обряда, начиная с кончины человека. Рассматривая функции печи в народной медицине, авторы делают акцент на лечебной и оберегательной магии, в которых печь выступает проводником между земным и загробным мирами. Актуальность исследования определена отсутствием специальных работ на карельском материале, а также в сравнительном аспекте с другими финно-угорскими и славянскими народами.
Материалы и методы. Материалом для исследования послужили похоронно-поминальная обрядность карел и карельская народная медицина, рассмотренные с применением сравнительно-исторического и сравнительно-сопоставительного методов.
Результаты исследования и их обсуждение. В статье предпринята попытка проанализировать функционирование печи в похоронно-поминальной обрядности и народной медицине карел. При анализе учитывались сравнительные данные прибалтийско-финских (финнов, вепсов) и – шире – финно-угорских народов. Кроме того, привлекались сведения о традициях русских, исконно проживающих и контактирующих с карелами на одной территории. Были установлены общие черты в обрядах упомянутых народов на всех этапах погребения, а также при отходе умира­ющего в иной мир и в народной медицине.
Заключение. Фигурирующим в похоронно-поминальных обрядах и народной медицине карел предметам быта и некоторым представителям фауны приписывалась способность быть проводниками между земным и загробным мирами. Из предметов быта с культом предков ассоциировались печь и печная утварь, которые наделялись катартическими и апотропейными функциями и играли важнейшую роль в заключительном обряде жизненного цикла человека. Согласно данным по карельской народной медицине, собака, змея и ворона имеют связь с иным миром, в котором находятся болезни. Например, собака использовалась в лечебных обрядах с целью перемещения заболевания посредством этого животного из мира людей в иной мир. При избавлении от некоторых заболеваний собака и печь одновременно фигурируют в лечебном процессе.

Ключевые слова: похоронно-поминальная обрядность; народная медицина; печь; обряды; верования; карелы.

Для цитирования: Каракин Е. В., Пашкова Т. В. Роль печи в похоронно-поминальной обрядности и народной медицине карел // Финно-угорский мир. 2020. Т. 12, № 2. С. 176–183.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.