Содержание (2008, 1)

pdf

V ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС ФИННО-УГОРСКИХ НАРОДОВ

Выступления глав государств (Д. А. Медведев, Т. Халонен, Л. Шойом, Т. Х. Ильвес)

Резолюция V Всемирного конгресса финно-угорских народов

Кирдяшов В. Ф. (РФ, Мордовия). Всемирные конгрессы финно-угорских народов как фактор единения и конфликтности (к итогам V Всемирного конгресса финно-угорских народов)

Конгрессы финно-угорских народов — яркое событие в жизни Российской Федерации и некоторых стран Европы. Они при­званы создавать условия для межкультурного диалога, взаимопонимания и конструктивного решения задач, встающих перед финно-угорскими народами. Автор статьи попытался показать возможность и необходимость духовного объединения и общественно-политической консолидации этих народов и роль, которую призваны сыграть в этом конгрессы.

Если немного помечтать… Интервью с М. Ханнус  (Финляндия)

ЯЗЫКОВАЯ ПАЛИТРА

Пустаи Я. (Венгрия). Размышления о будущем финно-угорских языков в Российской Федерации

Автором рассматривается положение финно-угорских языков в Российской Федерации. Анализируются возможности создания единого литературного (и одновременно государственного) языка, а также терминологии, которая должна содействовать сближению разных вариантов одного языка.

Мосин М. В. (РФ, Мордовия). Единый мордовский литературный язык: за и против

Статья посвящена вопросу создания единого мордовского литературного языка на базе мокшанского и эрзянского ли­тературных языков. В качестве одной из возможностей этого автором предлагается расширение ранней основы двух близких языков.

Куклин А. Н. (РФ, Марий Эл). Финно-угорский мир сквозь призму уральской топонимии

Автор поднимает вопрос об уральском субстрате в топонимии Урало-Поволжья, увязывая его со сложными и неодно-значными проблемами этногенеза народов уральской расы. Вывод о неосновательности рассмотрения топонимической системы Урало-Поволжья как результата творчества только ныне проживающих там народов: в таком случае игнори­руются хронологические срезы и факты воздействия на ее формирование субстратных, суперстратных и иных явлений.

ФИННО-УГРЫ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ

Строгальщикова З. И. (РФ, Карелия). Коренные малочисленные народы России в политике государства: формирование законодательства и его реализация в постсоветский период

В статье исследуются проблемы коренных малочисленных народов на современном этапе существования Российского государства, затрагиваются законодательные, политические и административные вопросы их взаимодействия.

Никитина Г. А. (РФ, Удмуртия). Бедные, богатые и нищие в удмуртской деревне: историческая и современная интерпретация

На основе фольклорно-этнографических данных, научных наработок первого удмуртского этнографа Г. Е. Верещагина и собственных полевых материалов по современной удмуртской деревне автором предпринята попытка анализа представ­лений о социальном неравенстве, его причинах и восприятии его общественным сознанием удмуртского сельского социума конца XIX в. и рубежа XX–XXI вв.

Конюхов А. К. (РФ, Коми). Национальная идентичность финно-угорских народов

Автор рассматривает социологический аспект национальной идентичности финно-угорских народов. Проведенный им сложный многокомпонентный анализ позволяет отследить нюансы этнической самоидентификации.

ИМЕНА В ИСТОРИИ

Прозес Я. (Эстония). Михкель Веске в Казани: К 165-летию со дня рождения М. П. Веске (1843—1890)

КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Бояркин Н. И., Бояркина Л. Б. (РФ, Мордовия). О современной этномузыкологии Волго-Уралья

В статье освещаются проблемы современной этномузыкологии финно-угорских и тюркских народов Волго-Уральского региона. Анализируются состояние фактологической базы науки, направления и проблематика исследований.

Ниеми Я. (Финляндия). Стилевые особенности ненецких песен полуострова Канин

Вниманию читателей предлагаются примеры песен ненцев полуострова Канин в Архангельской области. Канинские ненцы — самая западная территориально выделенная группа тундровых ненцев, проживающая на Европейском Севере России. При рассмотрении песенных традиций этой группы ненцев автором определяются основания для их выделения как особой этнографической группы и по музыкальным признакам.

ОБЗОРЫ, РЕЦЕНЗИИ, СОБЫТИЯ

Летние университеты Венгрии: практический опыт для финно-угроведов

«Загляни в прошлое — там ты увидишь будущее», или Немного о международных этнофутуристических фестивалях «Камва» в ПермиБиблиотеки и библиотечное дело в мордовском крае (XVIII — начало XX в.)

Финно-угорские музыкальные традиции в контексте межэтнических отношений

Древнее Поволжье: историческая реконструкция в творчестве художника М. Свиязова

Запись опубликована в рубрике 2008, № 1 (1), Архив выпусков с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.