Г. Н. Бояринова (г. Йошкар-Ола, РФ). Страницы героической истории в марийской драме

Страницы героической истории в марийской драме


Бояринова Галина Никитьевна,
кандидат филологических наук, доцент кафедры марийского языка и литературы ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» (г. Йошкар-Ола, РФ), markaf@marsu.ru


Введение. Статья посвящена исследованию особенностей марийской драмы об историческом прошлом марийского народа и края. Во вступительной части подчеркивается причина интереса писателей к исторической тематике: центром художественного исследования становится человек в сложных жизненных обстоятельствах. Отсюда вытекает и основная цель статьи: показать этапные вехи, которые оставили  значительный след в судьбе нации, конфликтные ситуации, раскрывающие героические характеры. Автором поставлены следующие задачи: сгруппировать тексты по хронологическому принципу, тематике освещения исторического материала; дать краткую характеристику рассматриваемой эпохи; проанализировать конкретные произведения, исходя из конфликта драм и характера центральных героев. Объектом исследования является творческое наследие марийских драматургов на историческую тему, предметом изучения – конкретные драматические произведения, отражающие тот или иной этап из истории народа.
Материалы и методы. Методом анализа выбрано системное осмысление темы. Методика исследования основана на комплексном подходе, вобравшем в себя описательный, контекстуальный, культурологический подходы.
Результаты исследования и их обсуждение. Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут использоваться при изучении истории марийской драматургии, будут интересны исследователям финно-угорской литературы. Конкретный анализ представленных в статье произведений в разных аспектах освещался автором в исследовательских работах как на марийском, так и на русском языке. С результатами исследования литературовед выступала на конференциях различных уровней.
Заключение. В ходе рассуждений по теме исследования автор приходит к выводу о том, что марийская драма на историческую тему затрагивает большой пласт жизненного материала. К истории обращались как классики марийской литературы, так и современные драматурги. Героическим драмам свойственна острая напряженность конфликта. Драматизм таких произведений определяется не только общественной активностью героев, но и характером ситуаций, реальностью человеческих черт.

Ключевые слова: драма; история; конфликт; характер; героизм; тема; проблема.

Для цитирования: Бояринова Г. Н. Страницы героической истории в марийской драме // Финно-угорский мир. 2017. № 1. С. 24–29.


  1. Бояринова Г. Н. Поэтика драмы Л. Яндака «Ший калык» («Серебряный народ») // Марийская драматургия второй половины ХХ – начала ХХI века: сб. ст. / сост. Т. Н. Беляева; науч. ред. Р. А. Кудрявцева. Йошкар-Ола, 2012. С. 186–191.
  2. Бояринова Г. Н. Проблема характера в современной марийской драматургии: монография. Йошкар-Ола, 2005. 127 с.
  3. История Марийского края в документах и материалах. Йошкар-Ола: Мар. кн. изд-во, 1992. 564 с.
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.