В. Н. Максимов (г. Йошкар-Ола, РФ). Послеложное управление в повести Вас. Патраша «Незер» (к 110-летию со дня рождения)

Послеложное управление в повести Вас. Патраша «Незер» (к 110-летию со дня рождения)


Максимов Валерий Николаевич,
кандидат филологических наук, доцент кафедры марийского языка и литературы, заместитель директора по учебной работе Института национальной культуры и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» (г. Йошкар-Ола, РФ), sernur@rambler.ru


Введение. Рассматриваются функционально-семантические характеристики послелогов, которые создают между компонентами различные определительные отношения с разными оттенками. Семантика релятивных слов позволяет выделить внутри групп, объединенных по признаку смысловых оттенков между компонентами, подгруппы, так как одни послелоги в сочетании с предыдущим словом передают, например, чисто пространственные оттенки, другие – пространственные и временные и т. д. Теоретической основой работы послужили труды финно-угорских исследователей, в том числе Ю. В. Андуганова. Практическая значимость заключается в определении словосочетаний с зависимыми релятивными словами. Объектом исследования выступает послеложное управление с разными определительными отношениями. Цель работы – проанализировать послеложное управление c различными отношениями.
Материалы и методы. Методология исследования сочетает методы сплошной выборки и лингвистического описания. Материалом исследования послужили 39 послелогов в различных отношениях с разными оттенками, которые использованы в повести Вас. Патраша «Незер».
Результаты исследования и их обсуждение. В марийском языке весьма обширный класс словосочетаний с зависимыми релятивными компонентами, состоящими из имени и послелога. Наиболее употребительны послелоги, которые образуют послеложное управление в зависимой части существительного с послелогом, выражающим определительное отношение с чисто пространственным или временным оттенком. Выявлено послеложное управление, образованное с 12 послелогами; определительное отношение с чисто пространственным или временным оттенком, с пространственным оттенком, временным оттенком и т. д. – с 3–6 послелогами.
Заключение. Рассмотрев словосочетания с релятивными словами, можно констатировать, что в повести Вас. Патраша «Незер» используются 39 послелогов в различных отношениях с разными оттенками.

Ключевые слова: послелог; зависимая часть; разные отношения; оттенки.

Для цитирования: Максимов В. Н. Послеложное управление в повести Вас. Патраша «Незер» (к 110-летию со дня рождения) // Финно-угорский мир. 2017. № 1. С. 40–49.


  1. Андуганов Ю. В. Историческая грамматика марийского языка. Синтаксис. Часть 1. Введение. Субстантивные словосочетания. Йошкар-Ола: Мар. кн. изд-во, 1991. С. 87.
  2. Патраш Вас. Незер // Ончыко. 2015. № 10. С. 75–128.
  3. Петухов В. Пÿрымашыже кочо лийын // Ончыко. 2015. № 10. С. 74.
Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.