Н. А. Ракин (г. Сыктывкар, РФ). Эстонская литература на коми языке

DOI 10.15507/2076-2577.010.2018.01.036-040

Эстонская литература на коми языке

Ракин Николай Анатольевич,
доктор философии (PhD), научный сотрудник
ФГБУН «Институт языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН» (г. Сыктывкар, РФ), nikrakin@yahoo.com

Статья посвящена коми переводам эстонской литературы. На сегодняшний день на коми языке доступно довольно большое количество произведений эстонской поэзии и прозы, а также фольклора. Несмотря на это, данное направление деятельности является практически не изученным. Не исследованными остаются не только коми переводы с эстонского языка, но и практически вся переводческая деятельность между различными родственными языками и литературами.
Материалами для исследования послужили разнообразные периодические издания, сборники, антологии, справочники и другие публикации, содержащие сами переводы либо затрагивающие вопросы истории художественных переводов и называющие конкретные переводы. В качестве методов использовался сбор информации об имеющихся переводах из различных источников, а также статистическое (количественное) установление показателей того или иного явления.
Редкие коми публикации произведений отдельных эстонских авторов начали появляться в 1970–1980-е гг. Основная масса имеющихся на сегодняшний день переводов была осуществлена после 1991 г. Активизация деятельности по изданию произведений из литератур родственных народов связана с финно-угорским движением, в частности с расширением сотрудничества в литературной сфере.
На коми языке представлено значительное количество произведений различных эстонских авторов. Подавляющее большинство переводов – переложения поэзии. Переводы осуществляются посредством русского языка (подстрочники, ранее опубликованные русские художественные переводы). Выделяются два периода в истории коми-эстонской переводческой деятельности – до и после 1991 г.

Ключевые слова: эстонская литература; проза; поэзия; коми переводы.

Для цитирования: Ракин Н. А. Эстонская литература на коми языке // Финно-угорский мир. 2018. Т. 10, № 1. С. 36–40.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.