М. В. Логинова, М. В. Лунина (г. Саранск, РФ). Амбивалентность праздничной культуры (на примере свадебного обряда мордовского этноса)

DOI 10.15507/2076-2577.010.2018.01.089-093

Амбивалентность праздничной культуры (на примере свадебного обряда мордовского этноса)

Логинова Марина Васильевна,
доктор философских наук,
профессор кафедры культурологии и библиотечно-информационных ресурсов
ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»
(г. Саранск, РФ), marina919@mail.ru

Лунина Марина Вячеславовна,
аспирант кафедры культурологии и библиотечно-информационных ресурсов ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»
(г. Саранск, РФ), marina.lunina.2014@inbox.ru

С учетом актуальных культурологических концепций рассматривается категория амбивалентности праздничной культуры на примере свадебного обряда мордвы. Двойственная природа мордовской праздничной культуры выражается в сохранении языческих обычаев наряду с христианскими. Цель статьи – проанализировать амбивалентность мордовского праздника и выявить его роль в сохранении традиционной народной культуры. Объект исследования – праздник как феномен культуры; предмет – многозначность в толковании праздничных ритуалов. Результаты позволяют углубить и расширить представление о мордовском празднике при его описании и анализе.
Материал исследования составили зарубежные и отечественные печатные источники. Был проанализирован ряд подходов к изучению феномена амбивалентности. Наблюдение за праздничной культурой на определенном отрезке времени позволяет установить ценности, приоритетные в данный период, так как праздник актуализирует их применительно к текущему моменту, адаптируя к современности. Использовались аналитический и описательный методы.
Показаны взаимосвязь и роль языческих и христианских обрядов в сохранении традиционной культуры мордовского народа. Проанализирована двойственная природа мордовских праздников. Выявлена тесная взаимосвязь амбивалентности с такими важнейшими онтологическими понятиями, как «война» и «мир», «добро» и «зло», «жизнь» и «смерть», «труд» и «отдых».
Праздничная обрядность мордовского народа является частью традиционной культуры. Ее изучение необходимо для сохранения национальной идентичности. В мордовском ритуале свадьбы сочетаются различные контрадикции, что свидетельствует о сохранении языческих обрядов в современном мире.

Ключевые слова: амбивалентность; праздник; праздничная обрядность; свадьба; соединение язычества и православия.

Для цитирования: Логинова М. В., Лунина М. В. Амбивалентность праздничной культуры (на примере свадебного обряда мордовского этноса) // Финно-угорский мир. 2018. Т. 10, № 1. С. 89–93.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.