С. А. Сажина (г. Сыктывкар, РФ). Указательные местоимения в языке кировских пермяков

DOI: 10.15507/2076-2577.010.2018.02.068-076

Указательные местоимения в языке кировских пермяков

Сажина Светлана Александровна,
кандидат филологических наук, старший научный сотрудник
ФГБУН «Институт языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН» (г. Сыктывкар, РФ), sazinas@rambler.ru

Статья посвящена описанию системы указательных местоимений одного из малоизученных идиомов коми-пермяцкого языка – языка кировских пермяков. Предметом исследования являются субстантивные, адъективные, адвербиальные и квантитативные указательные местоимения. Цель работы состоит в рассмотрении грамматических характеристик и особенностей употребления демонстративов. Результаты могут быть использованы в обобщающих исследованиях в области исторической диалектологии пермских языков.Эмпирическую базу исследования составили языковые материалы диалектологических экспедиций автора в район проживания кировских пермяков с 2002 по 2012 г. Лингвистический материал анализируется и интерпретируется в контексте коми языкового диалектного ландшафта.
В работе даются грамматические характеристики и выделяются функции указательных основ и их производных – адъективных, адвербиальных и квантитативных указательных местоимений. Наиболее многочисленным разрядом являются адвербиальные местоимения, среди которых выделяются местоимения места, времени и образа действия.
Система указательных местоимений исследуемого идиома, имеющего переходный характер, обнаруживает черты как коми-зырянских, так и коми-пермяцких демонстративов, в то же время для нее характерен ряд особенностей.

Ключевые слова: коми язык; коми-пермяцкий язык; верхнекамское наречие; кировские пермяки; диалектология; морфология; местоимение.

Для цитирования: Сажина С. А. Указательные местоимения в языке кировских пермяков // Финно-угорский мир. 2018. № 2. С. 68–76.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.