М. В. МОСИН, Н. М. МОСИНА (г. Саранск, РФ). Особенности эволюции гласных первого слога финно-угорской основы слова в мордовских языках

DOI: 10.15507/2076-2577.010.2018.03.053-063

Особенности эволюции гласных первого слога финно-угорской основы слова в мордовских языках

Мосин Михаил Васильевич,
доктор филологических наук,
профессор кафедры финно-угорской филологии
ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»
(г. Саранск, РФ), finugor@rambler.ru

Мосина Наталья Михайловна,
доктор филологических наук, профессор кафедры финно-угорской филологии
ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»
(г. Саранск, РФ), natamish@rambler.ru

Фонетическая система является одним из важнейших уровней языка. Изучение структуры и особенностей этой системы позволяет проcледить как современное состояние, так и историю развития языка.
Развитие фонетической структуры финно-угорской основы слова в мордовских языках рассматривается на основе сравнительно-исторического метода. Система гласных первого слога в словах современных мордовских языков сопоставляется с реконструированными формами основы, восходящими к финно-угорским праязыковым единствам (уральскому, финно-угорскому, финно-пермскому и финно-волжскому) и их этимологическим соответствиям в финском и эстонском языках.
В статье представлен анализ эволюции гласных первого слога финно-угорского слова в мордовских (мокшанском и эрзянском) языках. На основе достижений современного финно-угроведения прослеживаются фонетические процессы в области гласных первого слога, преобразовавшие первичную основу слова. Описание особенностей вокализма первого слога в мордовских языках проводится в плане сопоставления с реконструированными формами финно-угорского праязыка и сравнения с этимологическими соответствиями в финском и эстонском языках.
Сравнительный анализ системы гласных первого слога финно-угорской основы слова в современных мордовских языках с их этимологическими соответствиями в финском и эстонском языках позволил обнаружить фонетические процессы, изменившие структуру языков, причем одних – в меньшей степени, других – значительно.

Ключевые слова: мордовские языки; гласный; согласный; язык-основа; финский язык; эстонский язык; этимология.

Для цитирования: Мосин М. В., Мосина Н. М. Особенности эволюции гласных первого слога финно-угорской основы слова в мордовских языках // Финно-угорский мир. 2018. № 3. С. 53–63.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.