Н. И. БОЯРКИН (г. Саранск, РФ). Михаил Александрович Лобанов: служение науке

DOI: 10.15507/2076-2577.010.2018.03.106-119

Михаил Александрович Лобанов: служение науке

Бояркин Николай Иванович,
доктор искусствоведения, профессор, ведущий научный сотрудник Межрегионального научного центра финно-угроведения
ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»
(г. Саранск, РФ), bojarkin_ni@mail.ru

16 октября 2018 г. исполнилось бы 75 лет со дня рождения выдающегося этномузыколога и фольклориста, доктора искусствоведения, профессора М. А. Лобанова. Его жизнь и деятельность – пример самоотверженной преданности и служения науке. Имя ученого неотделимо от процессов развития музыкознания и фольклористики последних десятилетий. Лобанов способствовал формированию новых направлений исследований в этномузыкологии и строго научной источниковедческой базы, заложил концептуальные основы изучения открытых им жанровых и стилевых видов фольклора, создал научно-педагогическую школу в области изучения архаичных форм традиционной музыки и межэтнических взаимосвязей.
Материалами исследования послужили труды ученого, личные впечатления, полученные во время многолетнего общения с ним, а также статьи, опубликованные в энциклопедических справочниках, научных журналах, вестниках и бюллетенях. В работе используются принципы исторического анализа и методы обобщения.
Дается краткая характеристика деятельности ученого, анализируются фундаментальные труды в области музыкальной славистики и финно-угроведения, межэтнических фольклорных связей.
Многочисленные труды, фундаментальные многотомные работы по библиографии, систематике напевов, указатели Лобанова обогатили современную науку, заложили прочные основы для будущих исследований в области теории и истории этномузыкознания и имеют непреходящее значение для последующего развития отечественной и зарубежной этномузыкологии.

Ключевые слова: М. А. Лобанов; магнитофонная запись; межэтнические взаимосвязи; метод; нотация; песня; полевые исследования; полифония; причет; славистика; финно-угристика; фольклористика; этномузыкология.

Для цитирования: Бояркин Н. И. Михаил Александрович Лобанов: служение науке // Финно-угорский мир. 2018. № 3. С. 106–119.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.