Н. С. Братчикова (г. Москва, РФ). Старофинский язык и письменная литература Финляндии периода 1560–1640 гг.

DOI: 10.15507/2076-2577.010.2018.04.014-033

Старофинский язык и письменная литература Финляндии периода 1560–1640 гг.

Братчикова Надежда Станиславовна,
доктор филологических наук, профессор,
заведующий кафедрой финно-угорской филологии
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»
(г. Москва, РФ), n.bratchikova@mail.ru

Начальный этап старофинского языка (1560–1640) является уникальным в плане совпадения двух исторических моментов: во-первых, литература данного периода была религиозной; во-вторых, религиозный и литературный языки представляли собой единое целое.
Материалом исследования выступили тексты периода католичества и раннего лютеранства. В ходе работы применялись анализ семантических моделей, риторических приемов, языковых структур (помог выявить особенности формирования старофинского языка и причины роста его влияния на аудиторию), контентный анализ текстов (позволил проследить этапы перехода в церковной службе от латинского и немецкого языков к финскому). Сравнение фольклорных текстов с переводными выявило их общие черты (повторы на уровне фразы и аллитерации).
Процесс формирования старофинского языка замедлялся использованием в обществе латинского языка. К середине XVI в. внешне- и внутреннеполитическая ситуация в Финляндии сложилась в пользу употребления финского языка в качестве инструмента религиозной власти и средства культурного воздействия на общество.
Письменная литература Финляндии рассматриваемого периода носила переводной характер. Переводная литература сыграла ключевую роль в формировании и развитии словесного искусства. Образованные люди изучаемого периода (Паавали Юстен, Яакко Финно, Хемминки из Маску, Эрик Соролайнен и Лаурентиус Петри) улучшили состояние письменного языка. Он обогатился диалектными формами и расширил свой лексический запас.

Ключевые слова: история финского языка; переводная литература; молитвенные тексты; средство воздействия на аудиторию; языковые и стилистические приемы.

Для цитирования: Братчикова Н. С. Старофинский язык и письменная литература Финляндии периода 1560–1640 гг. // Финно-угорский мир. 2018. № 4. С. 14–33.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.