Содержание (2009, 1)

ШУМБРАТ

Обращение к читателям главного редактора журнала, ректора Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, доктора экономических наук, профессора Н. П. МАКАРКИНА

ТЕМА НОМЕРА

Интервью с Председателем Международного консультативного комитета финно-угорских народов, Первым заместителем Председателя Государственного Совета Республики Коми В. П. МАРКОВЫМ

Интервью с председателем Исполкома Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» профессором М. В. МОСИНЫМ

ЯЗЫКОВАЯ ПАЛИТРА

Е. А. ЦЫПАНОВ (г. Сыктывкар, РФ). Динамический аспект современных пермских языков (на материале лексики)

В статье рассматриваются малоисследованные вопросы, связанные с динамикой пермских языков, с происходящими в них в последние десятилетия изменениями на разных уровнях.

Ю. А. ТАМБОВЦЕВ (г. Новосибирск, РФ). Вариативность долгих и кратких гласных в мансийском языке

В статье исследована вариативность длительности звучания кратких и долгих гласных мансийского языка, измеренной при помощи спектро-интонографа у 13 его носителей.

М. И. ЛОМШИН, О. М. СУСОРЕВА (г. Саранск, РФ). «Судьба человеческая и судьба народная» в романе-дилогии А. С. Щеглова «Кавксть чачозь»

Авторы рассматривают развитие романа эпопейного типа в мордовской литературе на примере романа-дилогии А. С. Щеглова «Кавксть чачозь» («Дважды рожденный»).

ИМЕНА В ИСТОРИИ

С. СААРИНЕН (г. Турку, Финляндия). Хейкки Паасонен – выдающийся исследователь мордовских языков и культуры

НАША ОБЩАЯ ИСТОРИЯ

И. В. БАХЛОВ (г. Саранск, РФ). Прибалтика и Финляндия в территориальной системе Российской империи: специфика статуса и этнополитической ситуации

В статье раскрывается специфика статуса прибалтийских земель (Эстляндии, Лифляндии и Курляндии) и Финляндии в территориальной системе Российской империи. Рассматривается соотношение колонизации и экспансии как факторов становления имперского территориального комплекса. Дается и характеристика прибалтийско-финляндской модели колонизации.

О. П. ИЛЮХА (г. Петрозаводск, РФ). Языковая среда сельской школы в Карелии в конце XIX – начале XX вв.

На материалах Карелии рассматривается преломление языковой политики российского государства на региональном (губернском) и локальном (школьном) уровнях. Прослеживается, как изменения в политической ситуации влияли на повседневную жизнь школы.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

МАХАЕВ В. Б. (г. Саранск, РФ). Венгерский джаз в Саранске

СОКРОВИЩНИЦА ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

И. РЮЙТЕЛ (г. Тарту, Эстония). Кихнуские свадебные обряды в финно-угорском контексте

Статья посвящена комплексно-типологическому анализу одного из ярких очагов традиционной культуры, включенных ЮНЕСКО в список охраняемых памятников духовного наследия, – острова Кихну. В ней рассматриваются исторически сложившиеся обрядовые ритуалы и произведения народного музыкального, песенного и хореографического творчества, их специфика и связи с обрядами восточных и прибалтийских финно-угров.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Т. П. АРИСКИНА (г. Саранск, РФ), Б. К. КОВАЧ (г. Сегед, Венгрия). Состояние и перспективы научно-методического сотрудничества ГОУВПО «МГУ им. Н. П. Огарева» с вузами и научными центрами Венгрии

ФИННО-УГРЫ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ

Т. А. ВАСИНА (г. Ижевск, РФ). Опыт этносоциального исследования удмуртского населения г. Ижевска

В статье на примере представителей удмуртской национальности, проживающих в г. Ижевске и работающих в сфере культуры и образования, проанализирована проблема адаптации коренного этноса к современным социокультурным условиям.

О. А.БОГАТОВА, А. И. КАРЬГИН (г. Саранск, РФ). Этническая идентичность и социальный статус мордовского населения Республики Мордовия

В статье анализируются результаты этносоциологического исследования, проведенного в2007 г. в Республике Мордовия в рамках совместного российско-финского проекта «О положении финно-угорских народов Российской Федерации.

СОБЫТИЯ, ЛЮДИ, КНИГИ

Ю. Г. АНТОНОВ (г. Саранск, РФ). Александр Пудин – драматург

Рецензия

Рецензия 

Запись опубликована в рубрике 2009, № 1 (2), Архив выпусков с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.