Т. В. Пашкова (г. Петрозаводск, РФ). Этиология и способы врачевания зубной боли в народной медицине карел

DOI: 10.15507/2076-2577.011.2019.01.056-060

Этиология и способы врачевания зубной боли в народной медицине карел

Пашкова Татьяна Владимировна,
доктор исторических наук,
доцент кафедры прибалтийско-финской филологии
ФГБОУ ВО «Петрозаводский государственный университет»
(г. Петрозаводск, РФ), tvpashkova05@mail.ru

В статье рассматриваются представления всех групп карел (собственно-карел, ливвиковских и людиковских карел) о причинах возникновения и способах лечения зубной боли (рациональных и иррациональных).
При проведении исследования применялись сравнительно-исторический и сравнительно-сопоставительный методы. К исследованию привлечены труды отечественных и финляндских исследователей, которые обращаются к различным аспектам карельской народной медицины. Кроме того, используются наши полевые материалы, собранные в Олонецком и Пряжинском районах Республики Карелия.
Одна из причин зубной боли прослеживалась карелами в результате естественной причины – простуды. Однако в силу того, что у карел даже после принятия христианства еще долгие годы сохранялись верования языческого происхождения, то и в возникновении зубной боли (как симптома) просматривались мифологические воззрения.
Повсеместно карелы относили зубную боль к серьезным, мучительным заболеваниям. С целью предотвращения ее возникновения карелы использовали соль и проводили ритуальные профилактические действия. Способы лечения, как и причины возникновения зубной боли могли быть рациональными и иррациональными. Из рацио­нальных способов лечения карелы практиковали прогревание и компрессы, изготавливали настойку и мази из лекарственных трав. Для избавления от зубной боли эффективным считалось и кровопускание. К иррациональным способам лечения следует отнести чтение заговоров и знахарство. Это прослеживается у всех групп карел.

Ключевые слова: народная медицина; традиции карел; мифология; рациональные способы лечения; иррацио­нальные способы лечения.

Для цитирования: Пашкова Т. В. Этиология и способы врачевания зубной боли в народной медицине карел  // Финно-угорский мир. 2019. № 1. С. 56–60.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.