С. Г. Ушкин, В. В. Козин, В. В. Французов (г. Саранск, РФ). Повседневные социокультурные практики межнационального взаимодействия населения в полиэтническом регионе

DOI: 10.15507/2076-2577.011.2019.03.356-365

Повседневные социокультурные практики межнационального взаимодействия населения в полиэтническом регионе

Ушкин Сергей Геннадьевич,
кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник отдела мониторинга социальных процессов
ГКУ РМ «Научный центр социально-экономического мониторинга»
(г. Саранск, РФ), ushkinsergey@gmail.com

Козин Владимир Васильевич,
кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник отдела мониторинга демографии и трудовых процессов
ГКУ РМ «Научный центр социально-экономического мониторинга»
(г. Саранск, РФ), vladimir.kozin13@mail.ru

Французов Владимир Владимирович,
научный сотрудник отдела мониторинга социальных процессов
ГКУ РМ «Научный центр социально-экономического мониторинга»
(г. Саранск, РФ), francuzoff13@yandex.ru

Введение. В статье предпринимается попытка рассмотреть повседневные социокультурные практики, реализуемые населением полиэтничного региона, – начиная от проявлений неприязни по отношению к людям другой национальности по месту работы и заканчивая националистической пропагандой в СМИ.
Материалы и методы. Эмпирическую базу составили результаты социологического исследования «Этноконфессиональная ситуация в Республике Мордовия», выполненного сотрудниками Научного центра социально-экономического мониторинга в мае 2019 г.
Результаты исследования и их обсуждение. Полученные результаты свидетельствуют о том, что вне зависимости от национальной принадлежности жители региона демонстрируют достаточно высокий уровень толерантности, который проявляется как в декларативных оценках уровня межнациональной напряженности, так и с невысокой частотой столкновения с диссимиляционными социокультурными практиками.
Заключение. Применение скорректированной шкалы социальной дистанции (или шкалы оценки лояльности) позволяет констатировать, что фактор национальности не является определяющим в ситуации родства, в то время как другое вероисповедание в ряде случаев может негативно отражаться на межнациональной стабильности.

Ключевые слова: ассимиляция; гармонизация; сегрегация; национальные отношения; национальная политика; полиэтничный регион; этнос.

Благодарность: Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и Правительства Республики Мордовия в рамках научного проекта «Национальные сообщества полиэтнического региона: перспективы ассимиляции и диссимиляции» (№ 18-411-130014 р_а).

Для цитирования: Ушкин С. Г., Козин В. В., Французов В. В. Повседневные социокультурные практики межнационального взаимодействия населения в полиэтническом регионе // Финно-угорский мир. 2019. Т. 11, № 3. С. 356–365.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.