А. С. Барменков (г. Саранск, РФ). Технико-технологические особенности гончарного промысла Мордовии

DOI: 10.15507/2076-2577.011.2019.04.466-474

Технико-технологические особенности гончарного промысла Мордовии

Барменков Андрей Сергеевич,
аспирант кафедры театрального искусства
и народной художественной культуры
ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»
(г. Саранск, РФ), 79375149901@yandex.ru

Введение. Статья посвящена особенностям гончарного промысла и включает результаты изучения гончарной технологии, распространенной на территории мордовского края. Углубленный, системно организованный культурологический подход к изучению художественной керамики и древних орнаментов на глиняной посуде позволяет изучить широкий круг вопросов древней истории, которые до сего времени, если и были предметом внимания исследователей, то решались преимущественно на интуитивном уровне и не в рамках культурологии.
Материалы и методы. В статье рассматривается конкретный аспект исследования гончарной керамики – технологический. Анализ основан на историко-культурном и морфологическом принципах исследования. Были исследованы документы, хранящиеся в Научном архиве НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, а также этнографический материал Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи, Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея, Музея народной культуры Мордовии.
Результаты исследования и их обсуждение. Попытка построения типологии гончарной керамики на территории Мордовии позволяет проследить как сохранение общерусских функциональных, формально-морфологических особенностей, наименований предметов, так и появление новых региональных, локальных черт, что явилось результатом адаптации и взаимовлияния различных этнографических групп населения. Конструкция данной типологии предполагает возможность внесения дополнительных уровней при выявлении новых образцов глиняной утвари.
Заключение. В хозяйстве древней мордвы вплоть до середины I тыс. н. э. большую роль играли разнообразные ремесла. Появление и развитие гончарного ремесла неразрывно связано с ее производительной деятельностью. На протяжении многих столетий посуда изготавливалась лепным, а позднее вытяжным способом. Гончарная керамика на территории мордовского края являлась составной частью системы жизнеобеспечения этноса (русского и мордовского) и играла важную роль в развитии крестьянского хозяйства, занимая особую нишу в этнохозяйственном укладе крестьян.

Ключевые слова: керамика; гончарная технология; гончарное ремесло; гончарные традиции.

Для цитирования: Барменков А. С. Технико-технологические особенности гончарного промысла Мордовии // Финно-угорский мир. 2019. Т. 11, № 4. С. 466–474

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.