С. А. Минвалеев. Приметы о скорой смерти и представления о переходе в иной мир карел-людиков

Скачать (pdf)

Научная статья

УДК 393

DOI: 10.15507/2076-2577.014.2022.03.304-314

Приметы о скорой смерти и представления о переходе в иной мир карел-людиков

Сергей Андреевич Минвалеев
Институт языка, литературы и истории
Карельского научного центра РАН,
Петрозаводск, Россия

Введение. Автор обращается к религиозно-мифологическим представлениям о смерти одной из малоизученных этнических групп – карел-людиков. Цель исследования – выявить компоненты, из которых складывался мировоззренческий комплекс людиков, связанный с понятиями «душа», «смерть», «иной мир», включая приметы и символы.
Материалы и методы. Исследование основывается на архивных и полевых материалах, а также фольклорных текстах, словарях, образцах речи. Основной метод – сравнительно-исторический с применением этнолингвистического подхода.
Результаты исследования и их обсуждение. Людики и карелы в целом кончину определяли как акт отделения души от тела (heng lähtöu ‘душа выходит’, heng lendau ‘душа улетает’), который происходит по воле предков (syndyd). С воззрениями финно-угорских народов о существовании второй души-тени у людиков связан термин iče (в начальном значении ‘тень, душа’), а также представление о «родимчике» как предсмертном заболевании. К предвестникам смерти людики относили кукушку, дятла, петуха и курицу, необычное поведение которых (удар в окно, стук в стену дома) служило приметой скоропостижной смерти члена семьи. Русским влиянием можно объяснить христианские представления о том свете – месте воссоединения человека с Богом и православных праздниках как «благоприятных» датах для умирания.
Заключение. Как показал комплексный сравнительно-исторический анализ источников по похоронно-поминальной обрядности карел-людиков, в представлениях данной этнической группы о смерти и загробном мире выделяются компоненты прибалтийско-финского происхождения, общие финно-угорские и собственно карельские. При этом влияние славянских представлений о смерти на людиковские в рассматриваемых материалах прослеживается слабо, несмотря на длительность контакта русских и карел-людиков.

Ключевые слова: карелы-людики, похоронно-поминальная обрядность, загробный мир, смерть, приметы смерти

Благодарности: Исследование выполнено в рамках государственного задания Карельского научного центра РАН (№ 121070700119-5).

Для цитирования: Минвалеев С. А. Приметы о скорой смерти и представления о переходе в иной мир карел-людиков // Финно-угорский мир. 2022. Т. 14, № 3. С. 304–314. DOI: 10.15507/2076-2577.014.2022.03.304-314.

Информация об авторе
С. А. Минвалеев – младший научный сотрудник сектора этнологии Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, minvaleevs@gmail.com, https://orcid.org/0000-0002-1079-4604

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.