Т. П. Девяткина, С. С. Панфилова. Домашние животные и птицы в традиционных обрядах мордвы: финно-угорский контекст

Скачать (pdf)

Научная статья

УДК 398.33(=511.152)

DOI: 10.15507/2076-2577.014.2022.04.453-462

Домашние животные и птицы в традиционных обрядах мордвы:
финно-угорский контекст

Татьяна Петровна Девяткина
Мордовский государственный педагогический университет
имени М. Е. Евсевьева

Серафима Сергеевна Панфилова
Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва
Саранск, Россия

Введение. В статье представлено исследование функций домашних животных и птиц в традиционных обрядах мордвы в контексте других финно-угорских этносов России. Выявлен уровень трансформации анималистических и орнитоморфных обрядов мордвы, а также их сходства и различия с обрядами марийцев, удмуртов, коми, карел, вепсов, хантов.
Материалы и методы. В основу исследования положены как опубликованные фольклорно-этнографические материалы, так и полевые материалы авторов. Их анализ осуществлен посредством описательного и сравнительно-сопоставительного методов в синхронии и диахронии.
Результаты исследования и их обсуждение. В исследовании впервые выявлено многообразие функций домашних животных и птиц в традиционных обрядах мордвы в контексте других финно-угорских этносов России. Помимо роли ритуальной жертвы они выполняют апотропеическую функцию в народных приметах и гаданиях, благодарственную и умилостивительную – в обрядах, связанных с божествами-покровителями. В современной культуре мордвы и других финно-угорских этносов России наблюдается трансформация традиционных обрядовых функций домашних животных и птиц в утилитарную.
Заключение. Сопоставительный анализ мордовских материалов с данными марийцев, карел, коми, удмуртов, вепсов, хантов показал, что традиционным обрядам каждого этноса присущи как специфические, так и общие характеристики использования домашних животных и птиц. В современной обрядовой практике данных этносов куры, петухи, овцы и свиньи выполняют утилитарную функцию.

Ключевые слова: мордва, домашние животные, домашние птицы, обряды, гадания, народные приметы, снотолкования

Для цитирования: Девяткина Т. П., Панфилова С. С. Домашние животные и птицы в традиционных обрядах мордвы: финно-угорский контекст // Финно-угорский мир. 2022. Т. 14, № 4. С. 453–462. DOI: 10.15507/2076-2577.014.2022.04.453-462.

Информация об авторах
Т. П. Девяткина – доктор филологических наук, профессор кафедры родного языка и литературы Мордовского государственного педагогического университета имени М. Е. Евсевьева, tatyana_devyatki@mail.ru, https://orcid.org/0000-0001-5334-688X
С. С. Панфилова – кандидат филологических наук, доцент кафедры английской филологии Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва, scully_ss@rambler.ru, https://orcid.org/0000-0002-0445-1007

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.