Е. В. Захарова. Разработка геоинформационного ресурса по топонимии Карелии: историко-культурный аспект

Скачать (pdf)

Научная статья

УДК 81’373.21:004(09)(470.22)

DOI: 10.15507/2076-2577.014.2022.04.463-473

Разработка геоинформационного ресурса по топонимии Карелии:
историко-культурный аспект

Екатерина Владимировна Захарова
Институт языка, литературы и истории
Карельского научного центра РАН,
Петрозаводск, Россия

Введение. Статья посвящена описанию топонимического геоинформационного ресурса, разработка которого реализуется в секторе языкознания Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН по проекту РНФ: рассматриваются структура и особенности базы данных, лежащий в основе полевой топонимический материал, обсуждаются параметры представления разноаспектной информации о географических объектах (лингвистические, исторические, этнографические, фольклорные сведения), раскрываются возможности и перспективы использования ресурса.
Материалы и методы. Основным материалом являются полевые топонимические данные Научной картотеки топонимов Карелии и сопредельных областей, сведения из Реестра Государственного каталога географических названий по Республике Карелия и геоинформационной системы «Каталог населенных мест Карелии и сопредельных областей XV–XX вв.». В статье используется ряд методов: описательный, структурно-словообразовательный, этимологический, сравнительно-сопоставительный, статистический.
Результаты исследования и их обсуждение. В работе проведен анализ топонимических электронных ресурсов, представленных в открытом доступе. Рассмотрены структура создаваемой базы данных геоинформационной системы и основные параметры представления топонимического материала в ней. Описаны особенности, отличающие новый ресурс: использование открытого программного кода, наличие полей «Упоминание в исторических источниках», «Народное толкование, предание», привязка наименований объектов к электронным картам. Представлены примеры описания топонимов. Установлено, что помимо задач сохранения и систематизации топонимического наследия народов Карелии, отображения искомых географических объектов на картах создаваемый ресурс позволит применять полевые материалы топонимистов не только в лингвистических исследованиях, но и для решения этноисторических и историко-культурных задач.
Заключение. Осуществляемые в рамках проекта разработки внесут значительный вклад в развитие ономастики, этнологии, истории, фольклористики и будут востребованы широкой аудиторией. Сведения, внесенные в систему, в перспективе могут послужить основой для междисциплинарных проектов, подготовки серии словарей, каталогов, сборников топонимических преданий.

Ключевые слова: Карелия, геоинформационная система, топонимия, русский язык, прибалтийско-финские языки, историко-культурное наследие

Благодарности: Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 22-28-00362 «Создание открытой геоинформационной системы по топонимии Карелии на примере Арктической зоны республики».

Для цитирования: Захарова Е. В. Разработка геоинформационного ресурса по топонимии Карелии: историко-культурный аспект // Финно-угорский мир. 2022. Т. 14, № 4. С. 463–473. DOI: 10.15507/2076-2577.014.2022.04.463-473.

Информация об авторе
Е. В. Захарова – кандидат филологических наук, научный сотрудник сектора языкознания Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, katja.zaharova@mail.ru, https://orcid.org/0000-0003-3225-7161

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.