Т. В. Пашкова, А. П. Родионова. Целебные свойства ягод в народной медицине карел (из опыта полевых исследований)

Скачать (pdf)

Научная статья

УДК 39

DOI: 10.15507/2076-2577.014.2022.04.474-485

Целебные свойства ягодных растений в народной медицине карел
(из опыта полевых исследований)

Татьяна Владимировна Пашкова
Петрозаводский государственный университет

Александра Павловна Родионова
Институт языка, литературы и истории
Карельского научного центра РАН,
Петрозаводск, Россия

Введение. Предлагаемое исследование представляет собой анализ и систематизацию полевых материалов по народной медицине карел, собранных авторами в 2000-х гг. у представителей этноса, проживающих на территории Карелии.
Материалы и методы. В основу исследования легли полевые материалы, зафиксированные в местах проживания карел. В работе применены сравнительно-сопоставительный и сравнительно-исторический методы.
Результаты исследования и их обсуждение. Авторы обращаются к одному из самых распространенных и древних способов этномедицины – ягодолечению, а именно к использованию ягод, ягодных растений и их компонентов у карел. Данная тема актуальна как с точки зрения применения народных медицинских знаний в практике лечения, так и в плане отражения в ассортименте лекарственных трав этнического своеобразия народа и локальных особенностей. В лечебных целях использовались такие виды ягод, как брусника, клюква, черника, черемуха, калина, малина, морошка, земляника, ирга, волчье лыко, черная смородина. Фитотерапия пользовалась большой популярностью при лечении простудных заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта, общего недомогания и некоторых кожных заболеваний у собственно карел, ливвиковских и людиковских карел. Самыми распространенными способами ягодолечения, бытующими на всей территории проживания карельского народа, были употребление ягод клюквы и брусники в свежем виде, малинового варенья, чая с добавлением сушеной малины или чашелистиков морошки, отвара из листьев и ягод малины, брусничного или клюквенного морса. Одно и то же растение могло использоваться для лечения разных заболеваний, при этом части растения и способ употребления могли варьироваться.
Заключение. Собранный материал и проведенное исследование показали, что ягоды и части ягодных растений имеют достаточно широкий спектр применения в медицинской практике всех групп карел. В целом лечение с помощью ягодных растений пользовалось большой популярностью при избавлении от простудных заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта, общего недомогания и некоторых кожных заболеваний.

Ключевые слова: народная медицина, фитотерапия, карелы, карельская традиционная культура, лечебные обряды, верования

Благодарности: Исследование А. П. Родионовой проведено в рамках бюджетного финансирования Карельского научного центра РАН (тема № 121070700122-5 «Фундаментальные и прикладные аспекты исследования прибалтийско-финских языков Карелии и сопредельных областей»).

Для цитирования: Пашкова Т. В., Родионова А. П. Целебные свойства ягод в народной медицине карел (из опыта полевых исследований) // Финно-угорский мир. 2022. Т. 14, № 4. С. 474–485. DOI: 10.15507/2076-2577.014.2022.04.474-485.

Информация об авторах
Т. В. Пашкова – доктор исторических наук, профессор кафедры прибалтийско-финской филологии Петрозаводского государственного университета, tvpashkova05@mail.ru, https://orcid.org/0000-0002-0505-4767
А. П. Родионова – кандидат филологических наук, научный сотрудник сектора языкознания Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, santrar@krc.karelia.ru, https://orcid.org/0000-0001-5645-9441

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.