Н. Ф. Беляева (г. Саранск, РФ). Мокшанская сельская семья в контексте современных модернизационных процессов

DOI 10.15507/2076-2577.010.2018.01.075-088

Мокшанская сельская семья в контексте современных модернизационных процессов

Беляева Надежда Федоровна,
доктор исторических наук,
профессор кафедры отечественной и зарубежной истории
ФГБОУ ВО «Мордовский государственный педагогический институт
имени М. Е. Евсевьева»
(г. Саранск, РФ), yaushkina87@mail.ru

В статье на основе широкого круга источников, собранных полевых материалов рассматриваются трансформация мокшанской сельской семьи, ее роль в этнической социализации личности на фоне модернизационных процессов. Актуальность исследования определяется значимостью семьи как системообразующей формы человеческой общности. Семья издавна несет на себе миссию сохранения преемственности поколений.
Методика исследования основана на использовании сравнительно-исторического, целостного, системного, научного и этнографического подходов, что позволило рассмотреть и проанализировать мокшанскую семью как социальную группу и как социальный институт этнической социализации, характер происходящих изменений, определить этническую составляющую современной мокшанской семьи. Применялись статистический, количественный методы, при проведении анализа соблюден принцип сочетания макро- и микроуровнего подходов.
В рамках современных модернизационных процессов происходят количественные и качественные изменения мокшанской сельской семьи, дальнейшая ее нуклеаризация и урбанизация. Молодежь все чаще старается реализоваться через профессиональную деятельность, карьеру, материальное благополучие, а не через семью и брак. Новая демографическая политика должна быть направлена на поддержание статуса семьи и института родительства. Социальная поддержка семей может стать условием изменения репродуктивных функций молодежи.
Реформы конца XX в. привели к глубокой деформации производственного и людского потенциала села, что отрази­лось на репродуктивном поведении молодежи, статусе семьи. Отмечается переход от традиционных норм семейной жизни к новым параметрам, ценностям, деполяризации гендерных статусов и норм. Сужение функционирования национальной культуры ослабляет семью как институт этнической социализации.

Ключевые слова: семья; брак; этническая культура; этническая социализация; демографическое поведение.

Для цитирования: Беляева Н. Ф. Мокшанская сельская семья в контексте современных модернизационных процессов // Финно-угорский мир. 2018. Т. 10, № 1. С. 75–88.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.