И. В. Бахлов, О. В. Бахлова (г. Саранск, РФ). Российско-венгерские отношения: этапы эволюции

DOI 10.15507/2076-2577.010.2018.01.062-074

Российско-венгерские отношения: этапы эволюции

Бахлов Игорь Владимирович,
доктор политических наук,
заведующий кафедрой всеобщей истории, политологии и регионоведения
ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»
(г. Саранск, РФ), bahlov@mail.ru

Бахлова Ольга Владимировна,
доктор политических наук,
профессор кафедры всеобщей истории, политологии и регионоведения
ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»
(г. Саранск, РФ), olga.bahlova@gmail.com

Отношения России и Венгрии являются самыми продолжительными по сравнению с другими странами финно-угорского мира, и их необходимо рассматривать как встроенные в многоуровневую историко-геополитическую систематику. Объектом исследования в статье выступают русско/российско/советско-венгерские отношения, предметом – их содержание и динамика на разных вехах исторического и геополитического развития. Главные задачи – выделение ключевых этапов, условий и факторов дву- и многостороннего взаимодействия; выявление специфических характеристик и основных результатов применительно к каждому конкретному этапу; определение потенциала и ориентиров дальнейшего сотрудничества.
Исследование основывается на материалах международных договоров и соглашений, официальных документов по итогам двусторонних встреч, внутригосударственных концептуальных документов. Базовые методы исследования – системного, сравнительного и исторического анализа. В рамках многоуровневого анализа были охарактеризованы российско-венгерские взаимосвязи, их факторы и детерминанты. Важное значение имел метод изучения документов как носителей информации о совокупности событий в плоскости двусторонних отношений и инструментов репрезентации интересов их наиболее заметных участников, в том числе во внутреннем измерении.
Изучение комплекса документальных и теоретических источников позволило проследить процесс становления и развития двусторонних отношений начиная с эпохи Средневековья. Были выявлены особенности каждого из выделенных этапов и дана их внутренняя периодизация, сопоставлены исследовательские оценки и итоги взаимодействия.
В целом российско-венгерские отношения предстают показательными с точки зрения преодоления исторических и прочих разногласий и противоречий. Они демонстрируют позитивную динамику и имеют благоприятные перспективы дальнейшего развития, прежде всего в сферах урегулирования международных конфликтов и кризисов, высоких технологий и инноваций, межкультурного диалога, в топливно-энергетическом секторе.

Ключевые слова: Австро-Венгрия; договор; советско-венгерские отношения; соглашение; российско-венгерские отношения; финно-угорский мир; эволюция.

Для цитирования: Бахлов И. В., Бахлова О. В. Российско-венгерские отношения: этапы эволюции // Финно-угорский мир. 2018. Т. 10, № 1. С. 62–74.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.