Р. Р. Садиков, Р. А. Абдулхаликов (г. Уфа, РФ). Православие у мордвы Башкирии

DOI: 10.15507/2076-2577.010.2018.02.090-097

Православие у мордвы Башкирии

Садиков Ранус Рафикович,
доктор исторических наук, профессор,
главный научный сотрудник отдела этнографии
ФГБУН «Институт этнологических исследований им. Р. Г. Кузеева Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук»
(г. Уфа, РФ), kissapi@mail.ru

Абдулхаликов Ришат Абдуллажанович,
аспирант
ФГБУН «Институт этнологических исследований им. Р. Г. Кузеева Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук»
(г. Уфа, РФ), rishat24rishat@gmail.com

Мордва, проживающая ныне в Башкирии, издавна исповедует православную религию, поскольку переселилась сюда уже крещеной. Конфессиональные особенности мордвы Башкирии, в том числе история православия, в исторической и этнографической литературе специально не рассматривались. В данной работе предпринята попытка выявления конфессиональных особенностей православной мордвы Башкирии.
Источниками исследования послужили сочинения церковных авторов и епархиальная хроника конца XIX – начала XX в. Исследование базируется на принципе историзма, основными методами выступили историко-генетический, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический.
В конце XIX – начале XX в. исследователи отмечали высокую религиозность и усердие в соблюдении православных обрядов и таинств у местной мордвы, в чем та превосходила русских. Однако священники из мордвы указывали, что она совершенно не понимает христианское вероучение. В 1910 г. была создана православная епархиальная миссия, которая работала и среди мордовской паствы. Так как у мордвы сильно проявлялось язычество, то она находилась в ведении противоязыческого епархиального миссионера. В конце XIX – начале XX в. во многих мордовских населенных пунктах были построены церкви. Значительную роль в христианском просвещении народа сыграли епархиальный миссионер Ф. Стрелков и священник А. Юртов. В советское время православные обряды были практически вытеснены из жизни народа. Сегодня православные традиции среди мордвы Башкортостана восстанавливаются.
Православие как основная конфессия мордвы Башкирии сыграло значительную роль в ее этнокультурном развитии и способствовало формированию многих этнографических особенностей.

Ключевые слова: мордва; православие; церкви; монастыри; миссионеры; Уфимская епархия; Башкирия.

Для цитирования: Садиков Р. Р., Абдулхаликов Р. А. Православие у мордвы Башкирии // Финно-угорский мир. 2018. № 2. С. 90–97.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.