О. Г. Беломоева, Т. В. Климкина (г. Саранск, РФ). Особенности развития отечественной культовой архитектуры на рубеже XX−XXI вв. (на примере России и Мордовии)

DOI: 10.15507/2076-2577.010.2018.02.098-108

Особенности развития отечественной культовой архитектуры на рубеже XX−XXI вв. (на примере России и Мордовии)

Беломоева Ольга Герольдовна,
доктор культурологии, профессор кафедры театрального искусства и народной художественной культуры
ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» (г. Саранск, РФ), о_belomoeva@mail.ru

Климкина Татьяна Викторовна,
соискатель кафедры театрального искусства
и народной художественной культуры
ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва» (г. Саранск, РФ), scientificmagazines@gmail.com

В статье подчеркивается одна из особенностей отечественной архитектуры рубежа XX – XXI вв.: мощное развитие культовой архитектуры, связанное с феноменом «духовного возрождения». Специфика храма как социокультурного феномена заключается в неразрывном единстве сакрального, исторического и бытового факторов, являющемся важнейшим критерием оценки его архитектурного решения. Объектом исследования выступает отечественная культовая архитектура рубежа XX – XXI вв., предметом – особенности ее развития на современном этапе. Цель работы – выявить основные тенденции развития культовой архитектуры России с учетом опыта Республики Мордовия.
Эмпирическим материалом работы выступает современная культовая архитектура России, и в частности Республики Мордовия. Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечиваются традиционными методами гуманитаристики (типологическим, описательным, сравнительным и др.), репрезентативностью эмпирической базы исследования, ее объективной интерпретацией, соответствующей основным положениям искусствоведения и культурологии.
Анализ памятников современной культовой архитектуры позволяет сделать вывод о существовании двух основных тенденций в храмовом строительстве – восстановление храмовой архитектуры и возведение новых зданий. Последняя связана с разработкой стилистического решения. Соблюдаются два подхода: интерпретация форм архитектурного прошлого и игнорирование традиций, причем стилизаторская тенденция приоритетна в масштабах как страны, так и регионов (Республика Мордовия).
Рубеж веков ознаменован наступлением нового этапа в развитии отечественной культовой архитектуры в условиях разрыва с традицией, случившегося в советскую эпоху. Его главные тенденции – восстановление архитектурных сооружений прошлого и возведение новых храмов. Активные поиски новых художественных решений опираются на традицию, что подтверждают примеры храмового строительства в целом в России, и в Республике Мордовия в частности.

Ключевые слова: культовая архитектура; храм; восстановление; традиция; интерпретация; стилизация.

Для цитирования: Беломоева О. Г., Климкина Т. В. Особенности развития отечественной культовой архитектуры на рубеже XX−XXI вв. (на примере России и Мордовии) // Финно-угорский мир. 2018. № 2. С. 98–108.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.