Г. Л. Нахрачева (г. Ханты-Мансийск, РФ). Глагол как отражение основных характеристик человеческого поведения в хантыйском языке

DOI: 10.15507/2076-2577.011.2019.01.024-031

Глагол как отражение основных характеристик человеческого поведения в хантыйском языке

Нахрачева Галина Леонидовна,
кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник,
БУ ХМАО–Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований
и разработок» (г. Ханты-Мансийск, РФ),
galina-nakhracheva@rambler.ru

В статье анализируется понятие «поведение человека» с позиции общегуманитарных дисциплин и выделяются его основные характеристики. Ставилась цель – выявить и описать семантику, определить состав и структуру глаголов поведения в хантыйском языке.
Основным материалом для изучения послужили наши полевые записи, а также массив примеров из фольклорных, художественных произведений, словарей и текстов, опубликованных в хантыйской газете «Лух авт». В работе применялись компонентный и сопоставительный анализ значения лексемы.
Глаголы поведения хантыйского языка до настоящего времени не подвергались специальному исследованию; в основном их изучение носит фрагментарный характер. Нами рассматриваются реализации следующих характеристик человеческого поведения на материале лексико-семантической группы глаголов поведения в хантыйском языке: поведение человека в материальной сфере, поведение человека в интеллектуальной сфере и особенности поведения человека в социуме.
В хантыйском языке глаголы поведения представляют собой системно-организованную группу, которая формируется за счет единиц, обозначающих различные формы негативного поведения.

Ключевые слова: лексико-семантическая группа; поведение человека; глагол поведения; хантыйский язык.

Для цитирования: Нахрачева Г. Л. Глагол как отражение основных характеристик человеческого поведения в хантыйском языке // Финно-угорский мир. 2019. № 1. С. 24–31.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.