Н. В. Беленов (г. Самара, РФ). Географические термины для обозначения озер в мокша-мордовских говорах Cамарской Луки

DOI: 10.15507/2076-2577.012.2020.02.122-129

Географические термины для обозначения озер в мокша-мордовских говорах Cамарской Луки

Беленов Николай Валерьевич,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационно-коммуникационных технологий в образовании
ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
(г. Самара, РФ), belenov82@gmail.com

Введение. Рассматриваются географические термины для обозначения озер и прудов, бытующие в трех мокша-мордовских говорах Самарской Луки: торновском, шелехметском и бахиловском. До настоящего времени географическая лексика этих говоров не являлась предметом специального изучения и не была введена в научный оборот. Целью настоящего исследования явилось описание, а также лексико-семантический и этимологический анализ географических терминов, служащих для обозначения прудов и озер в указанных говорах.
Материалы и методы. Общетеоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей, предметом изучения которых являлись топонимия и географическая лексика мордовских языков. Лексической базой послужили материалы полевых исследований автора, проводившихся в селах Торновое и Шелехметь Волжского района и Бахилово Ставропольского района Самарской области в течение полевых сезонов 2017 и 2018 гг. При сборе и анализе лингвистического материала применялись основные методы лингвистического исследования – описательный и сопоставительный.
Результаты исследования и их обсуждение. Исследование показало, что рассматриваемые географические лексемы отличаются как от соответствующих литературно-письменных мордовских форм, так и от большинства диалектных вариантов. В каждом из говоров в указанных значениях употребляется уникальный термин. При сопоставлении лимнонимных терминов мокшанских говоров Самарской Луки с соответствующей географической терминологией других мордовских говоров Самарского Поволжья полные параллели отмечены только для термина, бытующего в шелехметском говоре, – пандалу, бытующий в торновском говоре термин буа не встречается более ни в одном мордовском говоре региона.
Заключение. Проведенное исследование позволило установить, что географические термины мокша-мордовских говоров Самарской Луки, применяемые для обозначения озер и прудов, имеют значительные отличия от состава соответствующей терминологии литературно-письменных мордовских языков и их диалектов, а также существенно различаются от говора к говору.

Ключевые слова: мордва; географическая лексика; топонимика; мокша-мордовский язык; Самарская Лука.

Благодарности: Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и Правительства Самарской области в рамках научного проекта № 18-412-630002/18.

Для цитирования: Беленов Н. В. Географические термины для обозначения озер в мокша-мордовских говорах Cамарской Луки // Финно-угорский мир. 2020. Т. 12, № 2. С. 122–129.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.