О. Е. Поляков, Н. В. Леткина (г. Саранск, РФ). Типология фонетических систем мордовских (мокшанского и эрзянского) языков и языка татар-мишарей

DOI: 10.15507/2076-2577.012.2020.02.130-135

Типология фонетических систем мордовских (мокшанского и эрзянского) языков и языка татар-мишарей

Поляков Осип Егорович,
доктор филологических наук, профессор кафедры мордовских языков
ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарëва»
(г. Саранск, РФ), kafmoksh2012@rambler.ru

Леткина Наталия Владимировна,
кандидат философских наук, доцент кафедры английского языка
для профессиональной коммуникации
ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарëва»
(г. Саранск, РФ), letkinanv@mail.ru

Введение. Существует мнение, что отношения мордвы с тюркоязычными племенами начались еще в IV в. н. э. Мордовский народ контактировал с татарами, известными как мишари. В статье в сопоставительном плане рассматриваются фонетические системы мордовских языков и языка татар-мишарей.
Материалы и методы. В исследовании использованы описательный, типологический и сопоставительный методы. Материалом послужили системы гласных и согласных исследуемых языков.
Результаты исследования и их обсуждение. Представлены сведения об употреблении гласных и согласных фонем в мокшанском, эрзянском и языке татар-мишарей, проанализированы их функции в сопоставляемых языках.
Заключение. Материалы исследования свидетельствуют, что в употреблении гласных и согласных фонем есть различия не только между мордовскими языками и языком татар-мишарей, но и между мокшанским и эрзянским языками.

Ключевые слова: мордовские языки; мокшанский язык; эрзянский язык; татарский язык; мишарский диалект; татары-мишари; гласные; согласные.

Для цитирования: Поляков О. Е., Леткина Н. В. Типология фонетических систем мордовских (мокшанского и эрзянского) языков и языка татар-мишарей // Финно-угорский мир. 2020. Т. 12, № 2. С. 130–135.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.