П. Е. Седова (г. Саранск, РФ). Коммуникативно-стилистическая роль синонимов в мокшанском языке

DOI: 10.15507/2076-2577.012.2020.02.136-143

Коммуникативно-стилистическая роль синонимов в мокшанском языке

Седова Полина Егоровна,
кандидат филологических наук, доцент кафедры мордовских языков
ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»
(г. Саранск, РФ), polya.sed@mail.ru

Введение. Цель работы – рассмотреть синонимы как лексические средства, их коммуникативно-стилистическую роль в мокшанском языке. Предмет исследования – синонимы и их функции, объект – мокшанский язык.
Материалы и методы. Материалом исследования послужили синонимы, собранные из двуязычных и многоязычных словарей и отображенные в произведениях мокшанских писателей.
Результаты исследования и их обсуждение. Синонимы в мокшанском языке играют определенную коммуникативно-стилистическую роль. Структурно-семантические и стилистические свойства различных типов синонимов наглядно проявляются в их основных функциях в тексте. В стилистических синонимах в силу взаимодействия эмотивного и сигнификативного аспектов значения может происходить «сгущение» их семантики, поэтому они могут выражать большую степень проявления качества, свойства, действия по сравнению с соответствующими нейтральными словами, выступая средством градации.
Заключение. Употребление синонимов в устной и письменной речи значительно повышает уровень речевой культуры.

Ключевые слова: синоним; художественное произведение; мокшанский язык; стилистическая роль; коммуникативность; заимствования.

Для цитирования: Седова П. Е. Коммуникативно-стилистическая роль синонимов в мокшанском языке // Финно-угорский мир. 2020. Т. 12, № 2. С. 136–143.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.