В. Н. Немечкин (г. Саранск, РФ). Становление и развитие международных стандартов в сфере языковых прав коренных народов: историко-правовые аспекты

DOI: 10.15507/2076-2577.012.2020.02.194-202

Становление и развитие международных стандартов в сфере языковых прав коренных народов: историко-правовые аспекты

Немечкин Василий Николаевич,
кандидат юридических наук,
доцент кафедры правовых дисциплин
ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»
(г. Саранск, РФ), modmn@mail.ru

Введение. Основной задачей данной статьи является исследование историко-правовых аспектов становления и развития международных стандартов в области языковых прав коренных народов. Особую актуальность данная тема приобретает в связи с провозглашением Генеральной Ассамблеей ООН периода 2022–2032 гг. Международным десятилетием языков коренных народов.
Материалы и методы. Методика исследования базируется на системном подходе, вобравшем в себя исторический, формально-юридический, системно-структурный методы научного познания. Материалом послужили основные международно-правовые документы в области языковых прав коренных народов, исследования российских и зарубежных авторов, посвященные правовому статусу коренных народов, защите их языковых прав.
Результаты исследования и их обсуждение. На основе анализа международно-правовых актов среди языковых прав коренных народов выделяются следующие: право на сохранение и использование родных языков в частной жизни и публично; право на получение образования на родном языке; право создавать и иметь доступ к средствам массовой информации на родных языках; право на признание языков коренных народов в конституциях и национальных законодательствах; право на жизнь, свободную от дискриминации по языковому признаку, и др. Защита языковых прав коренных народов в настоящее время осуществляется многочисленными специализированными учреждениями ООН, такими как ЮНЕСКО, Постоянный форум ООН по вопросам коренных народов, Экспертный механизм ООН по правам коренных народов, Специальный докладчик по правам коренных народов и др. Важным механизмом продвижения темы языков коренных народов, мобилизации партнеров и ресурсов для совместных действий во всем мире стало провозглашение Генеральной Ассамблеей ООН Международного года языков коренных народов (2019 г.) и Международного десятилетия языков коренных народов (2022–2032 гг.).
Заключение. На уровне международного сообщества сформировалось достаточно серьезное понимание необходимости сохранения и развития языков, реализации языковых прав коренных народов. Достижению этой цели будет способствовать проведение Международного десятилетия языков коренных народов.

Ключевые слова: языковые права; лингвистические права; коренные народы; международные стандарты.

Для цитирования: Немечкин В. Н. Становление и развитие международных стандартов в сфере языковых прав коренных народов: историко-правовые аспекты // Финно-угорский мир. 2020. Т. 12, № 2. С. 194–202.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.