А. В. Березина (г. Екатеринбург, РФ). Трансформация языковой культуры уральских мари в XX – начале XXI в.

DOI: 10.15507/2076-2577.012.2020.02.203-211

Трансформация языковой культуры уральских мари в XX – начале XXI в.

Березина Анна Валерьевна,
cтарший преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин
ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет»
(г. Екатеринбург, РФ), berezinanna@mail.ru

Введение. На основании анализа трансформационных процессов языковой культуры уральских мари в работе доказывается, что различные виды трансформаций могут давать культуре новый потенциал для развития или губительно сказываться на ее основаниях. С прогностической целью делается попытка наметить структуру модели языковых трансформаций, которая апробируется на примере языковой культуры уральских мари.
Материалы и методы. В рамках культурологической интерпретации применяются интервьюирование, опрос, социологическое описание. Используются также герменевтические и лингвокультурологические методы.
Результаты исследования и их обсуждение. Исторически зафиксировано, что на изменение языковой культуры уральских мари влияли соседство с другими народами, торговая деятельность, заимствования в материальной культуре. Становление марийской письменности дало новый импульс развитию этнокультурного образования. Таким образом этнокультурная идентичность получила выражение в письменной речи. Язык этноса, воспринимаемый визуально и визуально фиксирующий достижения культуры, способствовал осознанию общности этноса. Подобные заимствования автор расценивает как положительные трансформационные процессы. Отрицательные трансформационные процессы связаны с утратой этнокультурных ценностей и массовизацией культуры, что сопряжено с потерей традиционных видов занятости, ценностного отношения к труду, с прекращением изучения языка этноса в системе образования.
Заключение. Автор приходит к выводу, что развивающаяся в районах проживания уральских мари фестивальная и туристская деятельность, проводимая на языке суперэтноса, не может уберечь от потери ценностных основ культуры. В первую очередь необходимо нивелировать процессы, негативно влияющие на язык и культуру этноса.

Ключевые слова: уральские мари; этнокультурная трансформация; трансформация языка; языковая культура; этнокультурная идентичность.

Для цитирования: Березина А. В. Трансформация языковой культуры уральских мари в XX – начале XXI в. // Финно-угорский мир. 2020. Т. 12, № 2. С. 203–211.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.