Е. Н. Ломшина, П. В. Мигунов, О. С. Сафонкина (г. Саранск, РФ). Этноспорт как способ актуализации этнокультуры (на примере финно-угорских народов)

DOI: 10.15507/2076-2577.012.2020.03.325-331

Этноспорт как способ актуализации этнокультуры (на примере финно-угорских народов)

Ломшина Елена Николаевна,
кандидат культурологии, заведующий
научно-исследовательской лабораторией финно-угорской культуры
ФГБОУ ВО «МГУ им Н. П. Огарёва»
(г. Саранск, РФ), enlomshina@mail.ru

Мигунов Павел Валерьевич,
руководитель городского общественного учреждения
«Клуб возрождения финно-угорских воинских игрищ «Тюштя»
(г. Саранск, РФ), tjuschtja@mail.ru

Сафонкина Ольга Сергеевна,
кандидат философских наук,
доцент кафедры английской филологии
ФГБОУ ВО «МГУ им Н. П. Огарёва»
(г. Саранск, РФ), olga.safonkina@gmail.com

Введение. В статье изучается место этноспорта в национальной культуре, раскрывается его роль как важного фактора возврата к аутентичности для сохранения идентичности этносов.
Материалы и методы. Приводится теоретическое обоснование этноспорта как методологической базы проектирования и прогнозирования процессов формирования и функционирования социокультурных систем в условиях набирающих силу процессов этнокультурных репрезентаций в спорте, выходящих за пределы мест компактного проживания этносов, национальных государств и континентов. Методология изучения этноспорта представляет собой междисциплинарные исследования складывающихся в эпоху глобализации трендов в области физической активности.
Результаты исследования и их обсуждение. В статье исследуется значение традиционных игр для актуализации аксиологического поля культуры финно-угорских народов в современном социуме с целью сохранения идентичности этносов в условиях культурной локализации. Особое внимание уделяется возрождению этноспорта в рамках традиционных праздников финно-угорских народов. Подчеркивается, что в основе этноспорта лежат морально-этические воззрения народов, выраженные в исконных забавах, которые описаны в произведениях устного народного творчества.
Заключение. Проведение народных праздников наряду с привычными выступлениями фольклорных коллективов все чаще сопровождается традиционными играми. Такой подход вполне историчен, поскольку состязательно-игровая традиция с давних времен выполняла функции культурного ядра народного праздника. Несмотря на то что на территориях, заселенных финно-угорскими народами, существуют различные подходы к возрождению и поддержанию этноспорта, в целом они демонстрируют значительный интерес к этой сфере национального самопознания. Традиционные игры стали частью культурной политики финно-угорских республик.

Ключевые слова: этноспорт; традиционные игры; этнокультура; аксиология; финно-угорские народы.

Благодарности: Статья выполнена при финансовой поддержке РФФИ, проект № 18-49-130003р_а.

Для цитирования: Ломшина Е. Н., Мигунов П. В., Сафонкина О. С. Этноспорт как способ актуализации этнокультуры (на примере финно-угорских народов) // Финно-угорский мир. 2020. Т. 12, № 3. С. 325–331.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.