А. А. Антипова, Е. Н. Касаркина. Механизмы поддержки неполных семей в условиях социо­культуры города и села в Мордовии

Скачать (pdf)

Научная статья
УДК 364.022
DOI:
10.15507/2076-2577.013.2021.02.143-157

Механизмы поддержки неполных семей в условиях социо­культуры города и села в Мордовии

Алена Александровна Антипова
Елена Николаевна Касаркина
Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва,
Саранск, Россия

Введение. В статье представлено эмпирическое исследование по актуальной проблеме поддержки неполных семей в современной социокультуре. Цель работы – провести сравнительный анализ особенностей быта, проблем и механизмов поддержки неполных семей в условиях социокультуры города и села в современной Мордовии.
Материалы и методы. Теоретико-методологическую основу работы составил комплекс концепций и теоретических подходов в соответствии с предметом и проблемой исследования, методологическим инструментарием социологии семьи, культурологии, психологии. Применялись методы анализа, синтеза, обобщения, сравнения, вторичного анализа эмпирических данных, анкетирования.
Результаты исследования и их обсуждение. Проведен анкетный опрос родителей из неполных семей, проживающих в г. о. Саранск и Большеигнатовском районе РМ. Предметом исследования стали быт, семейная культура и механизмы поддержки неполных семей в условиях городской и сельской социокультуры. В результате эмпирически выявлены и представлены в сравнении условия и факторы, влияющие на распространение проблем неполных семей, их бытовые особенности в городе и на селе. Проанализированы механизмы поддержки, которыми могут воспользоваться неполные семьи, с учетом мнения родителей.
Заключение. Эмпирически обосновано, что быт, семейная субкультура и проблемы современных неполных семей во многом обусловлены социокультурой местности проживания. На самочувствие семьи влияют расположение и инфраструктура населенного пункта, трудоустроенность единственного родителя, формы межличностного общения в социокультуре населенного пункта. Выявлено, что в Саранске функционируют государственные, благотворительные организации, куда может обратиться неполная семья, испытывающая проблемы. Научная новизна исследования состоит в том, что на теоретическом и эмпирическом уровнях проведен сравнительный анализ особенностей быта, актуальных проблем и механизмов поддержки неполных семей в городской и сельской социокультуре современной Мордовии.

Ключевые слова: социокультура, субкультура, неполная семья, быт, проблемы, поддержка, Мордовия

Для цитирования: Антипова А. А., Касаркина Е. Н. Механизмы поддержки неполных семей в условиях социо­культуры города и села в Мордовии // Финно-угорский мир. 2021. Т. 13, № 2. С. 143–157.
DOI: 10.15507/2076-2577.013.2021.02.143-157.

Информация об авторах
А. А. Антипова – кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и социальной работы Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва,
aljona.ntpv@mail.ru, https://orcid.org/0000-0001-9009-6066
Е. Н. Касаркина – кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и социальной работы Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва, eienovik@mail.ru, https://orcid.org/0000-0003-4213-8211

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.