Содержание (2009, 3)

ТЕМА НОМЕРА

Интервью с председателем Государственного комитета Республики Мордовия по национальной политике А. С. ЛУЗГИНЫМ

Резолюция IV съезда финно-угорских народов Российской Федерации.

ЯЗЫКОВАЯ ПАЛИТРА

Ю. А. ТАМБОВЦЕВ (г. Новосибирск, РФ). Благозвучие звуковой цепочки в финно-угорских языках

Анализируется звуковая цепочка в финно-угорских языках с точки зрения степени эвфонии, т. е. благозвучия. Сравниваются степени благозвучия звуковой цепочки в финно-угорских, тюркских, славянских и некоторых других языках мира.

Л. А. АНДРЕЕВА (г. Ханты-Мансийск, РФ). Функции притяжательных суффиксов при инфинитиве на —аш в марийском языке

В марийском языке посессивные суффиксы могут употребляться не только с существительными, но и с другими частями речи, и в частности с глаголом. Автором статьи рассматриваются функции притяжательных суффиксов при инфинитиве на —аш.

С. ХЕЙНОНЕН (г. Йоенсу, Финляндия), О. Г. БОРИСОВА (г. Саранск, РФ). Наблюдения над экфрасисом в романе М. Фагерхольм «Дива»

Анализируется экфрасисное повествование в романе современной финской писательницы Моники Фагерхольм «Дива».

КРУПНЫМ ПЛАНОМ

Н. С. РУЗАНКИНА (г. Саранск, РФ). Пришедшая с небес

НАША ОБЩАЯ ИСТОРИЯ

Н. Ф. МОКШИН (г. Саранск, РФ). Происхождение финно-угорских (уральских) народов

С современных научных позиций рассматривается проблема происхождения финно-угорских (уральских). народов, большая часть которых и поныне сохранила не только собственное этническое самосознание, но и многие черты материальной и духовной культуры.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

А. М. ДОРОНИН (г. Саранск, РФ). Мы – из народа. Выступление на торжественном собрании, посвященном 75-летию Союза писателей Мордовии 18 сентября 2009 г.

СОКРОВИЩНИЦА ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ

О. Г. БЕЛОМОЕВА (г. Саранск, РФ). Этнокультурная традиция в контексте современной художественной практики

Анализируются современные культурные стратегии позиционирования локальной культуры в глобальном культурном пространстве. Характеризуется одна из главных тенденций в художественной культуре – этнофутуризм, рассмотренный на примере живописи художников Мордовии и Марий Эл.

Г. А. КОРНИШИНА (г. Саранск, РФ). Знаковые функции и символические категории традиционной мордовской одежды в свадебном цикле

Традиционная мордовская одежда рассматривается как важный компонент народных обычаев и обрядов, в том числе свадебных, обозначаются символические значения и функции ее отдельных элементов.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Я. ПУСТАИ (г. Сомбатхей, Венгрия). Финно-угорские организации в Венгрии

Интервью с руководителем Некоммерческого общества «Фенно-Угриа» В.-К. РАУДАЛАЙНЕН (г. Таллинн, Эстония).

М. ХАННУС (г. Хельсинки, Финляндия). Общество «Финляндия – Россия» – гражданский деятель в области развития отношений с Россией

ФИННО-УГРЫ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ

О. А. БОГАТОВА (г. Саранск, РФ). Этнокультурная идентификация и религиозные практики населения Мордовии

Анализируются этнокультурные и конфессиональные компоненты этнической идентичности наиболее многочисленных этнических групп населения Республики Мордовия. Основное внимание уделяется религиозности населения республики в аспекте соотношения конфессиональной идентификации как этнокультурного символа и реальных конфессиональных практик верующих.

Ю. ВАЛГЕ (г. Тарту, Эстония). Высшее образование на родном языке как важное условие сохранения языка

Высшее образование на родном языке рассматривается как необходимый фактор сохранения данного языка. Дается оценка нынешнего состояния и перспектив эстонского языка в высшей школе Эстонской Республики, обсуждаются меры по развитию и защите языка.

СОБЫТИЯ, ЛЮДИ, КНИГИ

О. М. СУСОРЕВА (г. Саранск, РФ). Национальные меньшинства в России: развитие языков, культуры, СМИ и гражданского общества

М. В. МЕДВЕДЕВА (г. Москва, РФ). Рецензия на книгу: Бояркина Л. Б. Народные песни в интерпретации Иллариона Яушева 

В. Б. МАХАЕВ  (г. Саранск, РФ). Вселенная Степана Эрьзи. Рецензия на книгу: Грани скульптурной вселенной: произведения Степана Эрьзи в музеях Саранска

Запись опубликована в рубрике № 3 (4), Архив выпусков с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.